Skip to content
ЕАЕК поздравляет с Рош Ха-Шана!

Дорогие друзья!

Минувший год выдался необычайно тяжелым. На долю всего человечества и мирового еврейского сообщества продолжают выпадать тяжелые испытания. В этом году многим пришлось испытать невиданные трудности, осознать ценность человеческой жизни и вновь вспомнить о вечных ценностях.

В такие времена мы осознаём, что «мир» – это не просто красивое слово. Мы часто его произносим в бытовой речи, порой даже не задумываясь, что за этим словом стоит. Мир – это огромное уважение к человеческим правам, свободе и мнению других. Это сотрудничество между людьми и народами, обмен идеями, научный и технический прогресс. Мир – это, в первую очередь, человеколюбие, святость жизни и взаимное уважение.

Этому еврейский народ веками учил и учит иудаизм. Моисей в книге Дварим говорит народу прямо: между жизнью и смертью – выбирайте жизнь. Ради жизни и ее спасения мы не просто можем, мы обязаны нарушить одну из важнейших заповедей – соблюдения Шабата. В этом случае нарушение становится соблюдением. Тяжело осознавать, что подобные случаи за этот год стали чудовищной обыденностью.

Такое трепетное отношение к жизни, ответственность друг за друга и готовность прийти на помощь пронизывают и характер современного еврейского государства, выросшего на основе прочного фундамента в несколько тысяч лет. Это основы нашей веры и жизни, которым мы можем научить другие народы.

Эти ценности легли в основу деятельности и нашей организации. На протяжении 30 лет Евро-Азиатский Еврейский Конгресс заботится о нуждах общин региона и среди них, конечно, общины стран бывшего Советского Союза. Мы поддерживали общины в самые трудные моменты, мы поддерживаем их и сейчас.

Мы верим и молимся за мир и выполняем наш моральный долг – помогать и поддерживать всех, кто нуждается в нашей помощи, стараться выручить из беды людей, оказавшихся сегодня в трудном положении.

В самые темные времена, даже когда происходящее вокруг было сложно принять и объяснить себе, еврейский народ не терял свою веру и не прекращал молитвы. Согласно нашей традиции, весь месяц Элул и особенно Десять дней трепета от Рош ха-Шана до Йом Кипур – время, когда Вс-вышний особенно расположен к нашей молитве. Давайте же задумаемся, что в прошедшем году мы могли сделать лучше и обратимся с искренней просьбой о мире. О том, чтобы следующий, 5783 год, стал годом спокойствия, прощения, залечивания ран, общемирового осознания великой ценности мира и недопустимости войны.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс поздравляет вас с наступлением 5783 еврейского нового года!

Шана това у-метука!