Skip to content
ЕАЕК помогает солдатам ЦАХАЛ и жителям юга Израиля

На фоне войны Израиля с террористической группировкой ХАМАС, начавшейся (утром 7.10.2023) с варварского нападения террористов на территорию еврейского государства, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс не остается в стороне и оказывает помощь и поддержку пострадавшим от рук террористов израильтянам и солдатам Армии обороны Израиля, а также способствует эвакуации жителей юга Израиля, предоставляя им необходимые условия для временного размещения на период войны.

По инициативе президента ЕАЕК д-ра Михаила Мирилашвили, принадлежащая ему компания WaterGen направила на военные базы ЦАХАЛа инновационные генераторы для извлечения питьевой воды из воздуха.

По инициативе председателя правления ЕАЕК Аарона Г. Френкеля, была оказана помощь в размере нескольких сотен тысяч долларов ключевым некоммерческим организациям Израиля. Средства, пожертвованные крупнейшей израильской добровольческой организации “Яд Сара”, пошли на срочную закупку медицинского оборудования и помощь в реабилитации раненых израильтян, пострадавших от действий террористов. Поддержка также была оказана организации «Ор ле’мишпахот», помогающей семьям, потерявших своих близких на службе Армии обороны Израиля. Также по инициативе председателя правления было закуплено 5000 матрасов для солдат.

Кроме того, благодаря помощи вице-президента Конгресса Марка Шабада, ЕАЕК запустил программу помощи гражданам Израиля со специальными потребностями, а также семьям, временно эвакуированным из населенных пунктов на Юге страны.

Отдельно ЕАЕК помогает многочисленным волонтерским проектам, запущенным с начала войны по всей стране. В частности, одному из подобных волонтерских центров в новой промзоне Нетании были предоставлены провизия, средства гигиены, бутылки с питьевой водой, а также другие атрибуты, необходимые для оперативной интеграции мобилизованных ЦАХАЛ резервистов на северных и южных границах Израиля.

ЕАЕК открыл прием заявок для нуждающихся в подобной помощи. Для оформления запроса нужно оправить письмо на почту Конгресса — [email protected]. Все заявки будут оперативно рассмотрены.

Сотрудники ЕАЕК продолжают отслеживать ситуацию и оперативно реагировать на многочисленные призывы о помощи гражданам Израиля, пострадавшим от этой войн, и оказывать посильную поддержку Армии Обороны Израиля, защищающей наши рубежи.

«Государство Израиль должно со всей мощью ответить на акт террора, начатый террористами из Сектора Газа 7 октября и продолжающийся до сих пор. Народ Израиля сплочен перед лицом врага как никогда. В такой судьбоносной ситуации лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса — да и, без преувеличения, все еврейские общины Евро-Азиатского региона, не могут остаться в стороне и чувствуют своим долгом помочь нуждающимся и поддержать солдат ЦАХАЛ в это непростое время. Вместе мы обязательно добьемся полного уничтожения врага, ведь на нашей стороне весь цивилизованный мир и правда», — отметил президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.