Skip to content
ЕАЕК решительно осуждает неонацистский марш в Ереване

Лидеры ЕАЕК осуждают тревожный инцидент, произошедший 1 января в столице Армении. Неонацистская группа из 15-20 человек организовала шествие по центру Еревана, выкрикивая нацистские лозунги и приветствия.

Лидеры Конгресса в тревогой наблюдают за участившимся инцидентами на почве антисемитизма в Армении. Президент ЕАЕК обратился к премьер-министру Армении в личном письме:

«Г-н премьер-министр,

Позвольте донести до вас нашу глубокую обеспокоенность прошедшим 1 января маршем неонацистов в Ереване.

В современном мире, вследствие необразованности и переписывания истории, страшные преступления нацистов против еврейского народа и всего мира подвергаются некоторыми маргинальными группами моральному пересмотру. 

Но маргинальность этого феномена не должна вводить нас в заблуждение. Это опасное явление и с ним необходимо бороться в зародыше.

Нацистксая идеология, пропитанная ярым антисемитизмом, опасна не только для евреев. Идеологии ненависти и расового превосходства, в конечном итоге, разлагают само общество и грозят его устоям. 

Потому нельзя давать свободно развиваться росткам подобных движений. Особенно в ситуации, когда мы наблюдаем значительный рост антисемитских настроений в мире, и опасная риторика в мгновение может перерасти в преступные акты насилия.

Мы призываем вас предпринять решительные действия против этого опасного явления и готовы оказать любую поддержку в этом деле.»

Шествие было организовано в честь даты рождения Гарегина Нжде, сотрудничавшего в годы Второй мировой войны с нацистами. ЕАЕК выступает решительно против переписывания истории и героизации нацистских коллаборационистов, какими бы мотивами не были обоснованы их действия. Это опасный прецедент и очень «скользкая дорожка», грозящая дальнейшим расширением легитимации идеологии нацизма. Общество должно быть однозначно в осуждении личностей, сотрудничавших с мировым злом.