Skip to content
Заявление ЕАЕК по поводу варварской атаки террористов ХАМАС на государство Израиль

Дорогие друзья,

В последний день осенних праздников, в праздник Симхат Тора, мы проснулись от страшных новостей. Начиная с 6:30 утра и до субботнего вечера, по Израилю было выпущено более 4000 ракет и снарядов, террористы ХАМАС, проникнув на территорию Израиля, организовали серию беспрецедентных террористических атак на мирное население. На данный момент известно о 200 погибших и более чем 1100 раненых. Реальные масштабы трагедии еще далеко не ясны.

Израильское гражданское население подвергается ужасающему нападению со стороны террористических организаций ХАМАС и «Исламский Джихад». Организаций, признанных террористическими как США, так и ЕС. Я искренне надеюсь, что после сегодняшнего варварского нападения другие страны и организации осудят эти события и примут меры против ХАМАСа и его спонсоров. Серьезность ситуации напоминает самые трагические террористические атаки  современной истории.

Испытание еще далеко не закончено. Впереди долгие и трудные дни.

Мы выражаем искреннюю благодарность странам и организациям, которые поддержали Израиль. Поскольку ситуация продолжает интенсивно меняться и остается крайне сложной, я должен подчеркнуть, что Израиль привержен соблюдению международного права, и в то же время имеет полное право защищать себя от нападений террористической организации, которая без колебаний нарушает нормы и международные договоренности. Мы просим проявлять свою поддержку и не молчать. Поддерживайте Израиль в своих социальных сетях, заявлениях, пресс-релизах, а также на уровне правительств и парламентов в своих странах, на международной арене и на уровне гражданских обществ.

В качестве президента Евро-Азиатского конгресса хотел бы заявить, что мы полностью поддерживаем израильское правительство и армию и сделаем все, что в наших силах, для поддержки и защиты израильских граждан, будем стремиться оказывать поддержку нуждающимся, налаживать международные связи и привлекать поддержку Израилю.

На протяжении нескольких последних лет, понимая вызовы и опасности, мы предприняли значительные усилия для усиления безопасности на границе с Газой: приняли участие в строительстве «дороги безопасности», установке десятки бомбоубежищ, в посадке заградительной рощи.

На фоне сегодняшней трагической гибели людей, я хотел бы выразить глубочайшие соболезнования их скорбящим близким. В частности, защищая родную землю, в бою с террористами, пал наш партнер и коллега, глава совета поселений Шаар Ха-Негев Офир Либштейн.

Познакомившись с этим человеком, я сразу понял, насколько для него важно обеспечить безопасность граничащих с Сектором Газа районов, насколько ценны для него жизни людей, населяющих землю Израиля. Вместе мы занимались проектами по строительству мобильных бомбоубежищ в Шаар Ха-Негев и “дороги безопасности” в приграничном кибуце Нир-Ам.

Всего каких-то полгода назад одно из таких убежищ был открыто в кибуце Рухама. К большому сожалению, от злодеяний жаждущих крови террористов это не спасло. Они не ограничились ракетными выстрелами и вторглись на территорию Израиля, захватив заложников.

Мы не оставим это просто так. Израиль ответит террору со всей мощью. Ответ будет таким, какого не видел ранее Ближний Восток. Мы победим в этой войне.

Пусть души ушедших покоятся с миром.

С пожеланием мирных дней и с уважением,

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, д-р Михаил Мирилашвили.