Skip to content
Председатель правления ЕАЕК встретился с премьер-министром Хорватии

17 октября Председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель принял участие в заседании Исполнительного комитета Всемирного еврейского конгресса в Загребе, Хорватия.

Лидеры еврейских общин из более чем 40 стран собрались в Загребе, чтобы разработать план действий в ответ на нападение террористической группировки ХАМАС на Израиль, и выразить солидарность с жителями еврейского государства.

В рамках мероприятия делегация Исполкома ВЕК встретилась с Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

«Правительство Хорватии едино в солидарности с Израилем. Мы решительно осуждаем террористические преступления ХАМАС и убийства мирных жителей, включая женщин и детей», — сказал Пленкович.

«Точно так же как мы выражаем нашу поддержку Израилю, мы также должны поддержать еврейские общины по всему миру. Евреи любом месте должны чувствовать себя безопасно, и хорватское правительство сделает все возможное, чтобы защитить нашу еврейскую общину», — добавил премьер-министр.

«От имени лидеров Евро-Азиатского Еврейского Конгресса примите мою признательность лидерам Хорватии за выражение солидарности с Израилем и твердую позицию против терроризма. Сегодня нам нужен голос цивилизованного мира, осуждающий бесчеловечную жестокость террористов ХАМАС. Сегодня также уязвимое время для еврейских общин за пределами Израиля. В данных условиях мы должны принять все меры предосторожности и укрепить безопасность еврейских общин во всем мире, строго преследуя при этом любые проявления ненависти и насилия в отношении евреев или еврейского государства.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс готов оказать содействие любому юридическому процессу в любой стране нашего региона, цель которого запретить террористическую организацию ХАМАС и объявить вне закона ее сторонников. Поэтому мы призываем глав еврейских общин, государственных и муниципальных руководителей инициировать и продвигать анти-террористическое законодательство. Сейчас самое время!» – заявил Председатель Правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель.

Полный текст обращения к Исполкому ВЕК:

«От имени лидеров Евро-Азиатского Еврейского Конгресса примите мою признательность лидерам Хорватии за выражение солидарности с Израилем и твердую позицию против терроризма.

Мы искренне ценим ваш активный подход к борьбе с антисемитизмом во всех его проявлениях, благодарим за принятие широкого определения антисемитизма (разработанного IHRA) и поддержку еврейской общины.

Сегодня, в тяжелейшие дни для народа Израиля, когда число жертв зверских террористических нападений на наших граждан растет с каждым днем, а мы получаем все больше и больше ужасающих свидетельств, нам нужен голос цивилизованного мира, твердо осуждающий бесчеловечную жестокость террористов ХАМАС.

Это также уязвимое время для еврейских общин за пределами Израиля. Помимо ужасов, совершенных в Израиле, террористы Хамас полны решимости разжечт ненависть к евреям во всем мире и вдохновить волну насилия.

В данных условиях мы должны действовать быстро, принимая меры предосторожности и укрепляя безопасность еврейских общин во всем мире, а также строго преследуя любые проявления ненависти и насилия в отношении евреев или еврейского государства.

Кроме того, мы видим множество кампаний в социальных сетях, поддерживающих ХАМАС, узаконивающих их действия и изображающих их как так называемых «борцов за свободу». Нам еще предстоит наверстать упущенное и приложить немало усилий в информационной войне и борьбе с легитимацией терроризма.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс готов оказать содействие любому юридическому процессу в любой стране нашего региона, цель которого запретить террористическую организацию ХАМАС и объявить вне закона ее сторонников. Поэтому мы призываем глав еврейских общин, государственных и муниципальных руководителей инициировать и продвигать анти-террористическое законодательство. Сейчас самое время!»