Skip to content
Представитель ЕАЕК принял участие в совместном чтении молитв «Слихот» в Бахрейне

22 августа, по приглашению г-на Эбрахима Нону, главы еврейской общины Бахрейна и президента Ассоциации Еврейских Общин Залива (АЕОЗ), представитель Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Хаим Блехман принял участие в молитве «Слихот», которая прошла в синагоге «Дом десяти заповедей» в Манаме, Бахрейн.

Совместная молитва была организована Ассоциацией Еврейских Общин Залива, в которую входят общины Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Из Бахрейна службу вел кантор дубайской синагоги Алекс Петерфройнд, а раввин д-р Эли Абади подключился через Zoom.

Президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили направил в адрес Еврейской общины Бахрейна письмо в связи с возрождением активной еврейской жизни, в котором, в частности отметил:

«Прогрессивные изменения, происходящие сегодня в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, открывают новые перспективы развития еврейской жизни, взаимодействия и взаимообогащения культур арабского и еврейского народов, а также устанавливают новые стандарты международных отношений на планете. Важно отметить, что ваша община стала одним из важнейших инициаторов и катализаторов к данным изменениям».

В процессе состоявшегося в дальнейшем обмена мнениями между представителем ЕАЕК и руководством Еврейской общины Бахрейна стороны высказали пожелания к дальнейшему расширению контактов.

Эбрахим Нону отметил: «Хаим Блехман оказал нам честь, разделив с нами молитву «Слихот». Цель наших программ – виртуально объединиться с евреями всего мира, и мы с большим удовольствием принимали у себя в течение нескольких дней Хаима Блехмана, который принял участие в торжественных мероприятиях».

В рамках визита представителя ЕАЕК в Бахрейн также состоялись встречи с представителями бизнес-сообщества, заинтересованного в установлении прочных контактов с партнерами из еврейских общин Евро-Азиатского региона.