Skip to content
Президент ЕАЕК принял участие в немецко-израильском саммите в Берлине

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Михаил Мирилашвили принял участие в немецко-израильском саммите «Общие перспективы» (Joint Perspectives), состоявшемся в Берлине 14 февраля.

Организаторами конференции выступили израильское издание Jerusalem Post и немецкое Die Welt.

В рамках дискуссий политики, дипломаты, бизнесмены и общественные деятели Израиля и Германии обсуждали перспективы сотрудничества двух государств — на фоне войны Израиля с террористической организацией ХАМАС, начавшейся с вероломного нападения террористов из сектора Газа на южные израильские города 7 октября 2023 года.

Дорогие друзья! Я рад приветствовать организаторов и участников конференции.

Символично, что в этот раз мы встречаемся именно в Германии. Эта земля дала миру величайших философов, литераторов, учёных, музыкантов и мыслителей еврейского происхождения. Еврейская жизнь на немецкой земле знала разные периоды взлетов и падений. От средневековой изоляции и гонений через бурный расцвет в период эмансипации к страшным годам нацизма.

Немецкое общество извлекло важные уроки из тех страшных лет. Обновленная и демократическая Германия с годами стала истинным другом Израиля и в нужные моменты всегда предоставляла помощь еврейскому государству и продолжает делать это и сейчас, за что мы очень благодарны.

Сегодня немецкие власти крайне серьезно относятся к еврейской безопасности и бескомпромиссно борются с любыми проявлениями антисемитизма.

Не удивительно, что сегодня еврейская жизнь в Германии переживает свое новое развитие. Евро-Азиатский Еврейский Конгресс поддерживает рабочие отношения с возрожденными еврейскими общинами и организациями в Германии, в которых многочисленные выходцы из стран бывшего советского Союза играют сегодня важную роль. А совсем недавно мы запустили серию изданий по еврейской тематике в сотрудничестве с одним из самым престижных академических немецких издательств «Де Грюйтер».

И все же, далеко не все в мире извлекли один из главных уроков времен Второй мировой войны. Далеко не всем очевидно, к чему могут приводить теории фундаментализма и идеологии, построенные на слепой ненависти. Не всем очевидно, что подобные явления разрушают устои самого общества, в котором они процветают. К огромному сожалению, 7 октября мы снова стали свидетелями, на какую нечеловеческую жестокость способны люди, одержимые ненавистью своей идеологии.

Мало того, события страшного нападения террористов ХАМАС на израильское население подняли также волну вопиющего антисемитизма по всему миру. Масштабы этой застарелой болезни – ненависти к евреям, приобретающей все новые формы – снова смогли удивить нас.

Оказалось, что всей огромной работы, которую мы проводим в том числе с нашими партнерами из Всемирного Еврейского Конгресса, под руководством моего давнего друга Посла Рональда Лаудера, недостаточно. Но мы не должны опускать руки. Просвещение, активная дипломатическая работа и диалог сохраняют в нас веру в то, что однажды мы все же заговорим об антисемитизме, как о чем-то из прошлого.

Яркий тому пример – межрелигиозный диалог. Возможно когда-то казалось, что религии будут враждовать всегда. Но от долгих веков религиозных войн и гонений, за короткий промежуток времени мы пришли к всеобщему признанию и религиозной терпимости.

В этой связи хотел бы подчеркнуть, что мы не рассматриваем войну с Хамас, как противостояние с исламом. Террористы ХАМАС, как и другие радикальные исламисты возможно и делают вид, что они истинные представители мусульман, но мы знаем, что ислам, как и другие авраамические религии – основан на идеалах мира, сотрудничества и уважения другого.

Нам не нужно ходить за примерами далеко. Многие арабы-мусульмане, граждане государства Израиль участвуют во всех сферах общественной жизни и занимают самые высокие посты. Наши братья и сограждане — друзы и бедуины плечом к плечу с евреями сражаются с террором, служат в израильской армии и полиции.

Авраамические соглашения открыли двери для беспрецедентного сотрудничества Израиля со странами Персидского залива. Компании, которыми я руковожу являются активной частью этого процесса. Вместе с нашими партнерами в Объединенных Арабских Эмиратах мы решаем проблемы ограниченности водных ресурсов и продовольственной безопасности в нашем регионе.

Мы искренне верили и верим, что технологии, забота о жизни человека, развитие и благополучие и принесут новую реальность на Ближний Восток.

Возглавляемая мной компания Watergen выпускает аппараты, производящие чистую свежую питьевую воду из влаги в воздухе. Несколько таких аппаратов еще до войны были установлены и в секторе Газа, где жители страдали от нехватки чистой питьевой воды. Watergen стала единственной компанией, которая в сотрудничестве с Армией обороны Израиля и местными партнерами установила десятки своих устройств в Газе. Они были подключены к солнечным батареям и расположены в больницах.

Но жестокая война, развязанная террористами Хамас, не собьет нас с пути и не ожесточит наше сердце. Я убежден, стоит обществу избавиться от радикальной идеологии, сказать нет лжи и пропаганде, признать свои ошибки, возвести в идеал ценность любой человеческой жизни – и все может поменяться меньше чем за одно поколение. А если у кого-то в этом возникают сомнения, оглядитесь по сторонам. Германия уже преодолела этот путь и сегодня служит великолепным примером того, что даже на обломках ослепляющей ненависти всегда можно вырастить поистине цветущий сад.

Мы же продолжим выполнять свою важную миссию в мире – нести «свет народам» и строить более уверенное, устойчивое и мирное будущее.

Благодарю вас за внимание.