Skip to content
Программа Таглит отметила рубеж в 800.000 участников

Проект «Таглит», призванный познакомить еврейскую молодежь со всего мира с Израилем, за 23 года своего существования пересек рубеж в 800 тысяч участников. Об этом заявили его руководители в ходе ежегодного мега-ивента в тель-авивском комплексе ЭКСПО. Мероприятие с участием более 3000 молодых участников, гостей и спонсоров из 13 стран мира прошло в офлайн-формате впервые после двухлетней пандемии COVID-19. Перед собравшимися с приветственным словом выступили крупный филантроп д-р Мириам Эдельсон, а также гендиректор «Birthright Israel» Гиди Марк.

По данным Birthright Israel Foundation, география стран участников 10-дневной поездки составляет 68 государств. Среди них — и страны евро-азиатского региона. Евро-Азиатский Еврейский Конгресс объявил о своем спонсорском участии в проекте «Таглит» в 2018 году. Благодаря этому решению, сотни еврейских юношей и девушек из этих общин получили возможность бесплатно посетить Израиль в рамках образовательной поездки. Многие из них впервые посетили Израиль.

Проект «Таглит» — это десятидневный тур для молодежи, обладающей еврейскими корнями. Целью проекта является знакомство молодежи с историческими местами, достопримечательностями Израиля, его современной жизнью, молодежью, студентами и солдатами, а также приобщение молодых евреев диаспоры к еврейской истории и наследию, поддержка и развитие их еврейского самосознания.

«Как Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, я рад, что мы имеем возможность быть частью этого уникального события — знакомства евреев диаспоры с государством Израиль. Участники проекта Таглит имеют исключительную возможность за короткое время глубоко познакомиться с нашей исторической родиной. Останется ли эта поездка занимательным приключением или станет чем-то большим — выбор каждого. Важнее всего, чтобы в сердце каждого еврея, где бы он ни находился, было место для этой страны, для связи с его народом. Часто наша уникальная история и богатая традиция открываются участниками Таглита впервые и становятся для них откровением — и это как раз тот фундамент, на котором мы можем строить еврейское будущее», — отметил президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.

 

Фото: Erez Uzir/courtesy of Birthright Israel