Skip to content
Руководители ЕАЕК обратились к лидерам стран региона

После ужасающей террористической атаки на государство Израиль 7 октября лидеры ЕАЕК обратились к президентам, правительствам, парламентам и дипломатическим представительствам стран Евро-Азиатского региона, включая Армению, Грузию, Хорватию, Молдову, Новую Зеландию, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Украину, Косово, Японию, Шри-Ланку и Албанию.

ЕАЕК призвал государственных лидеров безоговорочно осудить террористическую организацию ХАМАС, поддержать право Израиля на проведение ответной военной операции и принять меры, гарантирующие безопасность местных еврейских общин. ЕАЕК также предложил рассмотреть правовые меры, направленные на признание ХАМАС террористической организацией и введение запрета на ее публичную поддержку.

«В эти тяжелейшие дни для народа Израиля, когда число погибших в результате жестоких террористических нападений на наших граждан растет с каждым днем, а мы получаем все более и более ужасающие свидетельства, нам нужен голос цивилизованного мира, осуждающий бесчеловечную жестокость террористов ХАМАС.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс готов оказать содействие любому юридическому процессу, направленному на запрет террористической организации ХАМАС и объявление вне закона ее сторонников. Сегодня мы призываем глав еврейских общин и государственных лидеров инициировать и продвигать анти-террористическое законодательство. Это будет иметь большое значение для еврейского народа и может стать сильным шагом в двусторонних отношениях с еврейским государством.

Сегодня также довольно уязвимое время для еврейских общин за пределами Израиля. В дополнение к ужасам, совершенным здесь, террористы ХАМАСа намерены разжечь ненависть к евреям во всем мире и вызвать волну насилия. В этих условиях мы должны принять меры предосторожности и усилить безопасность еврейских общин по всему миру, строго преследуя любые проявления ненависти и насилия по отношению к евреям и еврейскому государству».