Skip to content
Студенты встретились с бывшими узниками в онлайн формате

В онлайн-встрече с бывшими узниками гетто и нацистских концлагерей приняли участие студенты и молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска и других городов России.

Это уже пятая встреча в рамках совместного проекта Всероссийского союза еврейских студентов (RUJS) и Московской общественной организации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей (МООУ-УГиК), организованного при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. На этот раз, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, встреча прошла в онлайн фрмате.

Детские годы этих людей неразрывно связаны с историей Холокоста, только чудом смогли они пережить чудовищную трагедию еврейского народа. Своими поразительными личными историями поделились Олег Ефимович Морткович, Илья Абрамович Шварц, Борис Владимирович Сребник, Ида Иосифовна Спектор и Зиновий Леонидович Ротенберг. По завершении своих рассказов они также ответили на вопросы участников встречи.

Сохранение исторической памяти и недопущение отрицания Холокоста являются одним из приоритетных направлений деятельности Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. Мы благодарны бывшим узникам за то, что они находят время и душевные силы, чтобы встречаться с молодыми и делиться трагическими историями тех страшных дней, передавая память о них следующим поколениям.