Skip to content
ЕАЕК поддержал благотворительный марафон в помощь Израилю

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) поддержал международный марафон в поддержку жителей Израиля, пострадавших в результате террористической агрессии ХАМАС 7 октября. Начавшийся 5 ноября и продлившийся 15 часов, марафон привлек крупнейших звезд музыки, театра и кино из Израиля, США и с постсоветского пространства и собрал сумму в $663.000.

Организатором мероприятия выступила русскоязычная группа израильских волонтеров новых репатриантов, при поддержке фонда Center for Jewish Impact. Евро-Азиатский Еврейский Конгресс по инициативе первого вице-президента Теймураза Хихинашвили принял финансовое и организационное участие в марафоне. Хихинашвили сообщил, что “участие ЕАЕК в марафоне продемонстрировало в очередной раз солидарность евреев диаспоры с пострадавшими от террора израильтянами. Народ Израиля един и в радости и в испытаниях”

Гости и ведущие марафона выходили в прямой эфир из студии в израильской Петах-Тикве и самых разных точек мира. Одним из участников марафона стал генеральный директоре ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков. Он поделился собственными эмоциями и мыслями о теракте 7 октября, войне Израиля против террористической организации ХАМАС и мужестве солдат Армии обороны (ЦАХАЛ).

Трансляция акции на платформе YouTube собрала более 500.000 просмотров от пользователей из более чем 30 стран мира. Пожертвования на цели марафона сделали более 7800 человек. Из-за непрекращающегося потока пожертвований организаторы приняли решение продолжить сбор средств до 20 ноября – тогда на официальных ресурсах акции будет объявлена окончательная сумма, которую удалось собрать.

Часть 1

Часть 2