Skip to content
В Анатевке открылся новый Общинный реабилитационный центр «Бейт Шмуэль»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]7 мая в Анатевке, небольшом еврейском городке для беженцев в 30 км к западу от Киева, состоялась официальная церемония открытия нового Общинного реабилитационного центра – «Бейт Шмуэль» — созданного при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) и его президента Михаила Мирилашвили, а также Александра Левина, председателя еврейской общины Киева и вице-президента ЕАЕК.

Центр был назван в честь брата Александра Левина Шмуэля, трагически ушедшего из жизни несколько лет тому назад, и посвящен его памяти.

Новый Центр расположился на площади 1800 кв. м и занимает три этажа. Место это предназначено для различных нужд общины, а также будет функционировать в качестве многопрофильного медицинско-реабилитационного центра.

На церемонии открытия было несколько сотен человек, в том числе вице-губернатор Киевской области Вячеслав Кучер, президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин, а также раввины и высокопоставленные лица из различных регионов Украины, гости из Израиля и США. Со стороны Евро-Азиатского Еврейского Конгресса присутствовали также вице-президент ЕАЕК Эммануил Гриншпун, генеральный директор ЕАЕК Хаим Бен Яаков, казначей и глава канцелярии ЕАЕК Мени Бушуев и председатель Академического совета Института ЕАЕК Проф. Зеэв Ханин.

Вслед за официальной церемонией открытия, гости совершили экскурсию по территории прилегающего к зданию Центра хедера, еврейской школы для мальчиков в возрасте от 5 до 13 лет, и уникальной деревянной синагоги. После осмотра все гости были приглашены на праздничный обед.

Президент ЕАЕК Мирилашвили, который лично поддерживал многие из проектов раввина Асмана, отметил, что каждый раз он приезжает с визитом в Анатевку и видит успешное завершение очередного проекта, становится свидетелем еще одного маленького чуда.

Делегация ЕАЕК во главе с Михаилом Мирилашвили посетила Киев по случаю KyivJewishForum— первой международной еврейской конференции в Украине, ставшей одной из крупнейших в Европе. ЕАЕК является партнером главного организатора форума, Еврейской конфедерации Украины.

В Анатевке расположена могила раввина Мотеля из Чернобыля (Чернобыльского Ребе), городок находится по пути в Бердичев.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]