Skip to content
В Иерусалиме прошло возложение венков к памятнику героям блокадного Ленинграда

Сегодня, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Иерусалиме состоялось возложение венков к памятнику героям блокадного Ленинграда.

Мемориал «Свеча памяти» был открыт на торжественной церемонии в присутствии первых лиц Израиля и России в январе минувшего года. В 2019 году инициатор создания мемориала Леонид Литинецкий обратился за поддержкой к Президенту ЕАЕК М.М.Мирилашвили , который тепло поддержал инициативу. Совет ветеранов Второй мировой войны и Объединение блокадников Ленинграда в Израиле так же поддержали проект, а средства на его установку выделили Евро-Азиатский Еврейский Конгресс совместно с Российским еврейским конгрессом, попечительским советом Еврейского Музея и центра толерантности в Москве, Еврейским Национальным Фондом Керен Каемет ле-Исраэль и израильским фондом Керен Хайесод.

В нынешнем году, ввиду ограничений, связанных с пандемией, количество участников церемонии было строго ограничено. На церемонии возложения присутствовали мэр Иерусалима, г-н Моше Леон, президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, д-р Михаил Мирилашвили, генеральный директор ЕНФ-ККЛ-Евразия г-н Игаль Ясинов, инициатор установки памятника Леонид Литинецкий, представители объединения блокадников, Российского еврейского конгресса, а также представители российских организаций и дипломаты.

Сегодня, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Иерусалиме прошло возложение венков к памятнику…

Опубликовано Евро-Азиатский Еврейский Конгресс Среда, 27 января 2021 г.