Skip to content
В Казахстане состоялся съезд раввинов стран бывшего СССР

Фото: МЕОЦ

В конце июля в Алма-Ате (Казахстан) состоялся большой съезд раввинов движения Хабад. В съезде приняли участие более двухсот раввинов из 9 стран: России, Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Эстонии, Литвы. Участники съезда представляли 500 общин. Ежегодная конференция в этом году была приурочена к дню памяти (йорцайту) 6-го Любавического ребе Леви Ицхака Шнеерсона, умершего в 1944 году в Казахстане, 20 ава по еврейскому календарю.

С официальным письмом к участникам съезда обратился президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев:

«Уважаемые участники конференции!

Леви-Ицхак Шнеерсон внес весомый вклад в развитие духовной культуры евреев, став широко известным не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Его ученики и последователи живут во многих уголках мира, проповедуя путь праведности и благочестия. В дни выпавших на его долю тяжелых испытаний раввин Шнеерсон хранил верность тысячелетним традициям еврейского народа и призывал единомышленников не отступать от законов иудаизма. Своим беззаветным служением он способствовал укоренению духовно-нравственных ценностей, гуманизма и солидарности среди верующих.

Следуя его наставлениям, еврейская община Казахстана остается верной непреходящим идеалам милосердия и любви к ближнему, деятельно участвует в укреплении взаимоуважения и согласия в нашей стране.

Убежден, что ваша община и впредь будет играть значимую роль в развитии межэтнического и межконфессионального диалога, сохранении единства и сплоченности народа Казахстана.

Желаю вам крепкого здоровья, мира и добра, вдохновения и терпения в вашей неустанной духовной деятельности!»

Участников съезда также приветствовал президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили:

«Я желаю вам плодотворной работы на съезде и последующих успехов в нашем общем деле сохранения и укрепления еврейской традиции и культуры. Евро-Азиатский Еврейский Конгресс продолжит содействовать важным инициативам, направленным на развитие еврейской жизни в странах евро-азиатского региона.»