Skip to content
В посольстве Казахстана в Израиле отметили День независимости

Гендиректор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Хаим Бен Яаков принял участие в торжественном приеме в посольстве Казахстана в Израиле по случаю 31-го Дня независимости республики. На мероприятии в Тель-Авиве собрались израильские общественные и государственные деятели, дипломаты и политики.

Приветствуя собравшихся на приеме гостей, посол Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков отметил, что 30 лет назад Израиль стал одним из первых государств, установивших официальные отношения с республикой.

”На протяжении десятилетий между Казахстаном и Израилем установились дружеские и прочные связи на всех уровнях (…) Сегодня мы видим интенсивную динамику сотрудничества наших государств, которая дала значительные плоды во многих сферах: торговле, сельском хозяйстве, медицине и других. (…) Хочу подчеркнуть, что между нашими странами налажен не только политический, но и культурный диалог. Ценностно-духовные связи между нашими народами укрепляются из года в год”, — сказал глава дипмиссии.

“За последний 31 год мы прошли большой путь и добились значительных успехов. Теперь мы с оптимизмом смотрим в будущее и готовы к дальнейшему развитию нашего двустороннего сотрудничества”, — добавил посол Буршаков.

История налаживания взаимоотношений еврейской общины с руководством Республики Казахстан берет начало в 2002 году, когда был подписан меморандум о взаимопонимании между Евроазиатским раввинским советом и Духовным управлением мусульман Казахстана.

Все эти годы лидеры ЕАЕК поддерживали тесные контакты с руководством Казахстана, что в итоге обернулось личной встречей. В апреле 2019 года группа международных еврейских лидеров во главе с президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Михаилом Мирилашвили провела переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В ходе встречи стороны отметили активное развитие еврейской общины Казахстана, которая получает необходимую поддержку на государственном уровне. Лидеры ЕАЕК тогда обратились к президенту Токаеву с просьбой взвесить вопрос о поддержке Израиля в рамках международных организаций и поблагодарили главу государства за последовательное осуждение антисемитизма и поддержку еврейской общины. Кроме того, стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся положения еврейской общины и двусторонних взаимоотношений Казахстана и Израиля.

Живым воплощением активного двустороннего диалога стало проведение масштабного VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, в котором принимала участие делегация ЕАЕК.

За 30 лет Казахстан и Израиль достигли высокого уровня взаимодействия в политической, экономической, торговой и культурной сферах. Стороны активно сотрудничают в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Важное направление двусторонней работы Израиля и РК — торговая и экономическая сфера. Показатель прямых инвестиций из Израиля в экономику Казахстана в 2021 году составил $33 млн.