Skip to content
В Узбекистане увековечили памяти евреев-участников Второй мировой войны

Историк Давид Калонтаров и его отец Аркадий Калонтаров уже много лет занимаются увековечиванием памяти евреев-участников Второй мировой войны. Недавно Д. Калонтаров был с визитом в Узбекистане, по приглашению Ташкентского Музея Славы, организованного с подачи посла Узбекистана в Израиле Ферузы Юлдашевной Махмудовой. В Узбекистане он участвовал в обсуждении возможностей дальнейшего развития сотрудничества Израиля и Узбекистана в изучении вклада народов этой центральноазиатской страны в победу над нацизмом.

Мемориальный комплекс «Парк Победы и Музей Славы» был открыт в Ташкенте в день 75-летия Победы над нацизмом, 9 мая 2020 года президентом Узбекистана Шавкатом Миромоновичом Мирзиёевым. 9 мая – официальный праздник Республики Узбекистан был введен в 1999 году Указом первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова. Празднику было дано название «День Памяти и Почестей» и он выражает уважение народа этой страны к памяти своих отцов, дедов и прадедов, участвовавших в борьбе против нацизма на полях сражений и приближавших победу своим самоотверженным трудом в тылу, на своей земле. Стоит отметить, что только в рядах Красной Армии, по уточненным данным, сражались около двух миллионов жителей Узбекистана (треть всего населения республики того времени), из них более 400 тысяч погибли на фронте, более 200 тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград.

В эти дни рассматривается предложение о сотрудничестве музеев Узбекистана и Израиля. Главным партнером в этом сотрудничестве с израильской стороны был предложен музей «Еврейские воины во Второй мировой войне» в Латруне, директор музея – бригадный генерал в отставке Цви Кентор, а Также Союз ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма (председатель Абрам Гринзайд) и Союз инвалидов – воинов и партизан войны с нацистами (президент Эфраим Паперный). Отметим, что Абрам Гринзайд в самом начале Великой Отечественной войны оказался в Узбекистане в числе беженцев из Бессарабии (ныне Республика Молдова) и, будучи еще очень юным, он около двух лет работал на заводе в Андижане, а в 1943 году был призван в Красную Армию и прошел боевой путь до Германии.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс готов рассмотреть возможность участия в развитии сотрудничества двух стран, как удачный пример общественной дипломатии, а так же в научно-исследовательских программах, которые планируют сформировать в ближайшее время. Об этом заявил генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков.