Skip to content
Гендиректор ЕАЕК презентовал книгу “Израиль 75: Дилеммы и достижения”

Генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Хаим Бен Яаков презентовал свою новую книгу “Израиль 75: Дилеммы и достижения”. Мероприятие прошло 15 июня в Тель-Авивском музее еврейского народа АНУ.

Книга “Израиль 75: Дилеммы и достижения” представляет интерес не только для специалистов по истории и политике государства Израиль, но и для всех читателей, интересующихся дилеммами и конфликтами, сопутствующими строительству институтов современного государства, роли личности в истории и особенностями еврейской цивилизации в условиях уникального общественно-политического климата Израиля. Это второе издание книги Хаима Бен Яакова. Первое вышло в 2015 году в издательстве Гешарим. В настоящем издании существенно расширены главы, связанные с интеллектуальной историей Израиля, историческими корнями тех процессов, которые стоят на общественной повестке дня, в том числе сюжеты, связанные с Законом о возращении.

“В этом году государству Израиль 75 лет, и за это время произошли значительные подвижки во взаимоотношениях национального и универсального, государства и религии при строительстве институтов современного государства. Эта проблематика продолжает звучать как детектив с элементами политического триллера. Эти процессы мы пытаемся описать в настоящем издании. Особенно эти дилеммы звучат для новых граждан Израиля, прибывающих в еврейское государство на протяжении всех лет его существования”, — отметил во вступлении гендиректор ЕАЕК.