Skip to content
ЕАЕК благодарит власти Молдовы за помощь еврейским беженцам из Украины

Помощь еврейским беженцам из Украины служит показательным примером политики властей Молдовы в отношениях с Израилем. Об этом заявил гендиректор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Хаим Бен Яаков в ходе рабочей встречи с временным поверенным в делах Республики Молдова в Израиле Александром Ройтманом. Встреча была приурочена к 30-летию установления полноформатных дипломатических отношений между государством Израиль и Республикой Молдова. Стороны обсудили перспективы развития культурных, академических и образовательных программ. Специальные мероприятия, посвященные памятной дате, состоятся позднее.

«Мы благодарим власти Республики Молдова за практические шаги в оказании помощи в решении гуманитарных вопросов многочисленных беженцев, нашедших поддержку в Молдове, а также в борьбе с антисемитизмом во всех его проявлениях, — отметил д-р Хаим Бен Яаков. — Мы убеждены, что политически верные решения, принятые в последнее время в Молдове, направленные на борьбу с антисемитизмом и поддержку Израиля, находят понимание и в Республике Молдова и на международной арене».

Гендиректор ЕАЕК также подчеркнул, что организация приветствует принятие правительством Молдовы рабочего определения антисемитизма, сформулированного Международным союзом памяти жертв Холокоста. Документ был единодушно одобрен кабинетом министров в январе 2019 года.

Напомним, ранее, в августе 2018 года, состоялся визит в Молдову представительной делегации еврейских лидеров во главе с президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Михаилом Мирилашвили. В ходе визита делегация провела ряд рабочих встреч с министрами правительства страны, политиками и общественными деятелями.