Skip to content
ЕАЕК выражает соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, выражает искренние соболезнования российскому народу, родным и близким погибших и раненых и всем, кто затронут чудовищным террористическим актом, произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. 

По официальным данным, количество жертв атаки террористов превысило 130 человек, пострадавших и раненых — 150. 

Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили заявил:  

«Мы категорически осуждаем смертоносный, чудовищный теракт в Красногорске, унесший жизни немыслимого количества ни в чем не повинных людей. Скорбим вместе с семьями погибших и молимся за скорейшее выздоровление раненых. Лидеры ЕАЕК и всех еврейских общин Евро-Азиатского региона непрестанно предостерегали: опасное распространение радикального исламизма, террора, цинично и подло прикрывающегося ширмой из псевдорелигиозных идей, являет собой главную угрозу для всего цивилизованного человечества. 

Как верно отметил президент Израиля Ицхак Герцог, террор джихадистов не видит разницы между евреем, мусульманином, христианином и кем бы то ни было еще. Его цель — посеять хаос, ненависть, разрушения и смерть. 

Народ Израиля столкнулся с этой угрозой лицом к лицу 7 октября 2023 года. Мы, как никто другой, осознаем ту экзистенциальную опасность, которую она представляет для каждого. Посему мы убеждены: весь мир, без исключения, должен отложить в сторону распри и политические интересы и сообща противостоять этому бесконечному злу. Только решительная и упорная борьба против террора сможет предотвратить трагедии в будущем».