Skip to content
ЕАЕК осуждает массовые акции в Украине ко дню рождения Бандеры

В центре Киева 1 января прошло факельное шествие, посвящённое 113-летию со дня рождения одного из лидеров украинского националистического движения, Степана Бандеры. По данным местных СМИ, в марше приняло участие порядка 500-600 человек. Они несли зажженные факелы и плакаты и скандировали националистические лозунги. Всего же, как сообщает Национальная полиция Украины, в десятках мероприятий по случаю дня рождения Бандеры приняли участие примерно 3,5 тысяч человек в 20 регионах страны.

Посольство Израиля в Украине осудило марш и потребовало расследования антисемитских проявлений, имевших место в ходе акции.

«Израиль осуждает националистический марш в честь Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша, в соответствии с законом, принятым в 2021 году», — гласит сообщение диппредставительства еврейского государства в Киеве.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) присоединяется к позиции посольства Израиля в Украине и напоминает, что 22 сентября 2021 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины действительно был принят законопроект «О предотвращении и противодействии антисемитизму». Внесенные поправки предусматривают гражданско-правовую и уголовную ответственность за такие проявления антисемитизма как отрицание Холокоста, изготовление, распространение и использование любых антисемитских материалов, символов и изображений, призывы к антисемитизму.

Лидеры ЕАЕК приветствовали данный закон и выразили надежду на то, что он станет фундаментом строительства современного украинского общества, основанного на принципах уважения к национальным меньшинствам, солидарности и памяти об уроках прошлого.

Ранее, в предверии визита в Киев, президент Израиля Ицхак Герцог констатировал, что память о событиях Второй Мировой войны находится под двойной угрозой. С одной стороны, воспоминания угасают «естественным образом». С другой, в Европе в настоящий момент мы наблюдаем опасную тенденцию исторического ревизионизма.

Мы убеждены, что защитить память о страшных событиях Катастрофы европейского еврейства Украина и Израиль могут исключительно сообща. Давать свободно развиваться росткам ненависти и предрассудков непозволительно. Особенно в ситуации, когда мы наблюдаем значительный рост антисемитских настроений в мире.

Мы просим правоохранительные органы Украины отнестись с максимальной серьезностью к расследованию всех подозрений на антисемитские проявления в ходе марша в Киеве и наказанию виновных.