Skip to content
ЕАЕК осуждает нападение на синагогу в Ереване

В ночь на вторник, 3 октября, СМИ сообщили об атаке на синагогу в столице Армении Ереване. Согласно опубликованной информации, окна в здании были выбиты, а стены — обезображены краской. Ответственность за инцидент, по информации израильской прессы, взяла на себя группировка «Секретная армия освобождения Армении». В сообщении, сопроводившем атаку, евреи были названы «врагами армянского народа».

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс решительно осуждает подобный акт вандализма и антисемитизма и призывает правоохранительные органы Армении к детальному расследованию произошедшего. Необходимо выявить истинные мотивы авторов угроз и вандалов, осквернивших синагогу, установить их личности и привлечь к ответственности за содеянное. Мы призываем армянские власти сделать все возможное, дабы предотвратить подобные действия в будущем.

Комментруя случившееся, генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков отметил: “Формулировки, которые позволили себе вандалы, опубликовавшие угрозу евреям Армении, — это самый настоящий “красный флаг” для мирового еврейского сообщества. Подобными лозунгами в прошлом веке прикрывались, творя самые страшные преступления против еврейского народа. Нельзя допустить, чтобы люди, использующие подобные действия и слова для устрашения и угроз, продолжали безнаказанно совершать преступления. Вандалы, осквернившие здание синагоги, — как и авторы антисемитского заявления — должны быть наказаны по всей строгости закона”.