Skip to content
ЕАЕК осуждает чествование ветерана СС в парламенте Канады

В ходе церемонии 22 сентября по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского в нижнюю палату канадского парламента (Палату общин) ее спикер Энтони Рота устроил чествование 98-летнего украинского ветерана Второй Мировой войны Ярослава Гуньки, который, как выяснилось позже, служил в нацистском подразделении, причастном к массовым убийствам евреев — 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС (также известной под названием “Галичина”). Зал пленарных заседаний приветствовал Гуньку аплодисментами.

Этот шаг повлек обоснованное осуждение со стороны авторитетных еврейских организаций Канады — таких, как Друзья Центра Симона Визенталя (FSWC) и Центр по делам евреев и Израиля (CIJA).

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) присоединяется к решительному осуждению произошедшего и требованиям подробного расследования обстоятельств инцидента. Мы ценим извинения спикера Палаты общин Канады Энтони Рота и считаем оправданным его решение уйти в отставку с занимаемой должности. Впрочем, соразмерность этого последствия может установить лишь всесторонняя проверка. Только она поможет избежать подобных происшествий в дальнейшем.

Важно понимать: речь идет не просто о нечистых политических интригах или фактических ошибках. Вопрос памяти о страшнейших трагедиях прошлого, среди которых особенно выделяется катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны, — один из основополагающих в политической и гуманистической картине современного мира. Часто мы сталкиваемся с попытками намеренного искажения памяти о трагедии Холокоста. Те, кто позволяют себе подобные действия, не обращают внимания на объективные данные и свидетельства, их не интересует историческая правда. Они подменяют реальность, исходя из своих сиюминутных политических интересов. Ни в коем случае нельзя дать повод этим людям сомневаться в решительной, единой и здравой позиции еврейского и — шире — мирового сообщества по самым главным историческим вопросам.

Как мы видим сегодня, эхо событий Второй мировой войны — равно как и злонамеренное искажение истории — оборачивается новыми крупными трагедиями и гибелью ни в чем не повинных людей. К нашему большому сожалению, официальные лица различных стран лишь ищут повода, чтобы продолжать апеллировать к теме Катастрофы европейского еврейства, проводя надуманные и неуместные исторические параллели с актуальными событиями. ЕАЕК решительно осуждает произошедшее в нижней палате канадского парламента и настаивает на необходимости проведения всестороннего расследования инцидента. Нельзя доспустить подобное впредь.