Skip to content
ЕАЕК поздравляет с Днем независимости Израиля!

День провозглашения независимости Израиля – 14 мая 1948 г. (5 ияра 5708 г.) – безусловно, один из важнейших и счастливейших дней в еврейской истории. Однако он был окружен массой событий, произошедших до и после. Война за независимость началась задолго до этого дня. К маю 48 года тяжелейшие бои уже шли по всей Эрец Исраэль. За день до провозглашения пали кибуццы Гуш Эциона. Иерусалим был в тяжелой осаде. После провозглашения война разразилась с новой силой и первые недели нового еврейского государства выдались крайне непростыми. Бои войны за независимость будут продолжаться еще более года.

И все же Израиль героически выстоял в этой войне и все то что произошло после – 73 невероятных года, как говорится, – уже история. Предлагаем вам ознакомиться с тем, что думали, чувствовали и говорили лидеры еврейского государства, охваченные целым спектром эмоций в тот переломный момент.

ЕАЕК от всей души поздравляет государство Израиль, его граждан, а также евреев диаспоры с этим общим для всего еврейского народа праздником!