Skip to content
ЕАЕК приветствует принятый в Украине закон о противодействии антисемитизму

22 сентября на пленарном заседании шестой сессии Верховной Рады Украины ІХ созыва был принят законопроект №5109 «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине». Ранее в этом году члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека единогласно проголосовали за включение данного законопроекта в повестку дня очередной сессии Верховной Рады.

Внесенные поправки предусматривают гражданско-правовую и уголовную ответственность за такие проявления антисемитизма как отрицание Холокоста, изготовление, распространение и использование любых антисемитских материалов, символов и изображений, призывы к антисемитизму.

«Евро-Азиатский Еврейский Конгресс приветствует данное решение Верховной Рады. Надеемся, что законопроект будет способствовать снижению уровня антисемитских настроений в Украине и станет фундаментом строительства современного демократического общества, основанного на принципах уважения к национальным меньшинствам, солидарности и памяти об уроках прошлого» — прокомментировал президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.