Skip to content
ЕАЕК признателен властям Молдовы за поддержку Израиля

Парламент Республики Молдова принял декларацию, в которой выразил поддержку народу Израиля и осудил нападение террористической организации ХАМАС на еврейское государство. Также о поддержке Израиля заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску. В ходе телефонного разговора со своим израильским коллегой Эли Коэном Попеску подчеркнул право Израиля на самооборону и упомянул тот факт, что Молдова признала ХАМАС террористической организацией еще в 2019 году. “Молдова делает ясный и твердый призыв к немедленному и безоговорочному освобождение всех заложников, захваченных ХАМАС”, – написал министр у себя в соцсетях.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс выражает признательность парламенту Республики Молдова, лично министру Попеску и всем гражданам страны за оказанную поддержку и публичное осуждение действий террористов. В эти тяжелейшие для народа Израиля дни, когда число погибших в результате жестоких террористических нападений на наших граждан растет, а мы получаем все более и более ужасающие свидетельства, нам просто необходим голос цивилизованного мира, осуждающий бесчеловечную жестокость террористов ХАМАСа, и мы благодарны властям Молдовы за этот важный шаг.

Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили прокомментировал решение властей Молдовы:

“ХАМАС — абсолютное зло. Зло, против которого должен выступить весь цивилизованный мир. Выступить единым фронтом, чтобы исключить даже малейшую вероятность того, что эта организация продолжит существование. Только наша солидарность поможет уничтожить терроризм и искоренить его впредь — как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. Руководство Республики Молдова не раз демонстрировало решительную борьбу с антисемитизмом во всех его проявлениях и широкую поддержку еврейской общины. Этот жест — лишнее доказательство тесных и сверхдружественных отношений наших народов”.

Фото: flickr.com