Skip to content
ИЕАЕИ выпустил исследование о евреях Азербайджана

Институт Евро-Азиатских Еврейских Исследований (ИЕАЕИ) выпустил монографический отчет “Евреи Азербайджана и горско-еврейская диаспора на рубеже второго и третьего десятилетий XXI века”. Авторами труда выступили директор издательских проектов ИЕАЕИ д-р Велвл Чернин, научный руководитель ИЕАЕИ профессор Зэев Ханин и член академического совета Института профессор Валерий Дымшиц.

Отчет представляет социо-культурный портрет еврейской общины Азербайджана и горско-еврейской диаспоры в других странах, прежде всего, в России и Израиле. Источником эмпирических данных, послуживших основой для выводов и прикладных рекомендаций, стали проведенные авторами в последние годы полевые этнографические и социологические исследования, а также развернутые интервью с экспертами и архивные материалы. Данная работа была осуществлена в рамках инициированного ЕАЕК масштабного исследования еврейских сообществ бывшего СССР.

Отчет был представлен послу Республики Азербайджан в Израиле Мухтару Мамедову в ходе рабочей встречи с президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-ром Михаилом Мирилашвили.

“На протяжении многих лет ЕАЕК участвовал в развитии общинной жизни азербайджанского еврейства и вносил вклад в углубление израильско-азербайджанского сотрудничества. В то же время, анализ современного состояния, а также изучение социального и культурного наследия общин еврейской диаспоры являются одними из важнейших направлений деятельности Института Евро-Азиатских Еврейских Исследований, действующего под эгидой ЕАЕК”, — прокомментировал выход исследования президент ЕАЕК.

Официальное открытие посольства Республики Азербайджан в Израиле в апреле 2023 года послужило важным витком в развитии отношений между двумя странами. Вопрос об открытии диппредставительства в Израиле поднимался при личной встрече руководства Евро-Азиатского Еврейского Конгресса с президентом республики Ильхамом Алиевым еще в 2019 году, и лидеры ЕАЕК горячо приветствовали принятое решение как очередной шаг навстречу еврейскому народу и государству Израиль.

Большую роль в развитии израильско-азербайджанских отношений сыграла местная еврейская община, процветающая в условиях свободы вероисповедания и взаимоуважения. Еврейская община Азербайджана являет собой уникальный сплав разных этно-культурных еврейских групп, представляя исключительный исторический и социологический интерес.