Skip to content
Из Украины успешно эвакуирована 97-летняя праведница народов мира

Праведница народов мира Лидия Савчук смогла эвакуироваться из Украины вместе с членами своей семьи. Об этом сообщил в своем телеграм-канале посол Израиля в Украине Михаил Бродский. По его словам, в операции по эвакуации 97-летней женщины и ее родственников участвовали сотрудники диппредставительства Еврейского государства, а также мемориального комплекса истории Холокоста “Яд Вашем”.

В своей публикации глава израильской дипмиссии в Украине приводит историю присвоения Лидии Савчук звания Праведника народов мира. Пресс-служба ЕАЕК цитирует ее полностью:

“Степан Савчук жил в Виннице вместе со своей женой Надеждой, дочерью Лидией и сыном Валентином. Когда в июне 1941-го года началась война между Советским Союзом и Германией, Валентин ушел на фронт, и вестей о нем не было до самого освобождения Винницы 20 марта 1944-го года.

Беспокойство о сыне подтолкнуло их открыть дверь своего дома другому советскому солдату, бежавшему из лагеря для военнопленных. Этот солдат, никого не знавший в Виннице, представился Иваном Петровым и предпочитал ничего о себе не рассказывать. Со временем Петров понял, что у Лидии есть друзья среди евреев, и что она и ее родители периодически приносят им еду и даже прячут в своем доме. Тогда он решил признаться в том, что он — еврей, зовут его Исаак Тартаковский, он – бывший житель Киева. Его взяли в плен в сентябре 1941-го года, но ему удалось бежать.

Исаак добрался до Винницы в надежде найти тут работу; он спал в городских парках или покинутых зданиях. К тому моменту, когда Тартаковский добрался до Савчуков, он был в отчаянии. Они согласились спрятать его на чердаке. Постоянно поддерживая его, они находили нужные слова, чтобы взбодрить и вообще относились к Исааку с большой симпатией”.

В апреле 1943-го года Савчукам было приказано покинуть дом, поскольку в нем должны были разместиться немцы. Вместе с Тартаковским они переехали на окраину города, а новым соседям представили его своим родственником. Там Тартаковский жил открыто и прятался только лишь во время проверки документов.

Когда Винница была освобождена, Исаак Тартаковский вернулся в ряды Красной Армии, а после войны поселился в Киеве и стал знаменитым художником. В 1951-ом году он случайно встретил на улице Лидию Савчук, благодаря чему вновь возобновил общение с ее семьей. Двумя годами позже Исаак Тартаковский и Лидия Савчук поженились. 2 января 1995 года Яд Вашем удостоил Степана и Надежду Савчук и их дочь Лидию почетным званием «Праведник народов мира»”.

Напомним, что при Международном институте изучения истории Холокоста в центре “Яд Вашем” с 2016 года действует Центр исследования истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили. Задача Центра — инициировать и продвигать новаторские исследования в области истории евреев в годы Второй Мировой войны на территориях, входивших в СССР на момент вторжения нацистской Германии 22 июня 1941 года.

Центр им. Моше Мирилашвили организует конференции и семинары на разные темы, а также проводит исследования, реализует интернет-проекты. Кроме того, Центр готовит к публикации различные материалы и поддерживает издание книг, сборников статей и аннотированных коллекций архивных документов.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс продолжает оказывать посильную помощь в эвакуации мирного населения Украины из горячих точек. Кроме того, ЕАЕК экстренно оказал значительную финансовую помощь по приему беженцев общине Молдовы. На базе Конгресса действует специальный фонд гуманитарной помощи евреям Украины. Каждый желающий может внести пожертвование банковским переводом или на сайте.

 

Фото: канал Михаила Бродского в Telegram.