Skip to content
Лидеры ЕАЕК приняли участие в конференции лидеров мировых религий в Иерусалиме

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) приняли участие в Конференции «Религиозные лидеры едины в мире», прошедшей по следам казахстанского VII Конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Форум, организованный правительством Казахстана и посольством Республики в Израиле, состоялся 6 июня в отеле David Citadel в Иерусалиме.

На полях конференции президент Конгресса д-р Михаил Мирилашвили провел рабочую встречу с председателем Сената РК, руководителем секретариата Всемирного конгресса религий Мауленом Ашимбаевым. В переговорах также принял участие глава дипмиссии Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество ЕАЕК и правительства Казахстана, а также совместную работу на почве межкультурного и межконфессионального диалога. Президент ЕАЕК отметил «уникальную роль» лидеров разных конфессий в разностороннем взаимодействии.

«Мы с честью и благодарностью принимаем участие в этих процессах. Старые распри, свойственные ранее межрелигиозным взаимоотношениям, должны смениться стремлением к созиданию, творчеству, деловому и научному сотрудничеству. Религиозные лидеры могут сыграть важную роль в этом процессе. При наличии такого стремления и готовности к знакомству и разговору, есть надежда на изменение мира к лучшему», — сказал д-р Мирилашвили.

Также в рамках Форума гендиректор Конгресса д-р Хаим Бен Яаков и научный руководитель Института Евро-Азиатских Еврейских Исследований (ИЕАЕИ) профессор Зэев Ханин встретились с религиозными лидерами Израиля, высокопоставленными государственными и общественными деятелями.

Кроме того, д-р Хаим Бен Яаков и профессор Зэев Ханин выступили на круглом столе «Роль религии в построении мирных обществ». По словам Хаима Бен Яакова, «серьезный диалог между иудеями и христианами, достигнутый благодаря усилиям их представителей, внушает оптимизм». «Идеи, сформулированные римским папой в Декларации «Nostra Aetate» в 1965 году, находят свое развитие, и регулярный диалог продолжается, принося свои положительные плоды. Также важную роль в мировом масштабе начал играть регулярный Съезд мировых религий, инициированный в Казахстане и впервые организовавший «выездное заселение» в Израиле.», — сказал д-р Бен Яаков.

Гендиректор ЕАЕК также отметил, что представители всех религиозных общин сегодня размышляют об актуальных и острых социальных проблемах — противодействие войнам, статус женщин в обществе и в религиозных общинах, а также вопросы, в которых «необходимо действовать и совместно и самостоятельно».

«Диалог между религиями начался, по всей видимости, из-за осознания лидерами последствий отсутствия навыка говорить друг с другом. Этот диалог позволяет нам лучше понять уникальность наших культур с одной стороны и универсальные ценности, которые делают нас людьми. В этом кроется высший уровень самопознания», — сказал он.

«Войны, преследования и разрушенные человеческие судьбы убеждают нас искать пути взаимопонимания и стремиться к завершению конфликтов, включая этнические и религиозные. Старые распри должны смениться стремлением к созиданию, творчеству, деловому и научному сотрудничеству. Религиозные лидеры могут сыграть важную роль в этом процессе. При наличии такого стремления и готовности к знакомству и разговору, есть надежда на изменение мира к лучшему», — резюмировал д-р Бен Яаков.

Профессор Зэев Ханин, в свою очередь, посвятил свое выступление роли традиционных религий в формировании национального облика государства и межкультурном диалоге в рамках формирования гражданского общества и политической системы.

“Задача всех собравшихся здесь академических работников-теоретиков и представителей мировых конфессий-практиков – подпитывать процесс взаимодействия и укрепления гражданского общества”, – отметил научный руководитель ИЕАЕИ.

Он также отметил, что “Казахстан – государство, модерирующее успешный межконфессиональный диалог, который выходит за пределы государства и достигает международного масштаба в последние годы”. “Я бы сказал, что никто иной как руководство Казахстана и его гражданское общество приложили максимум к тому, чтобы это стало реальностью”, – резюмировал профессор Ханин.