Skip to content
Лидеры ЕАЕК приветствуют визит президента США Джо Байдена в Израиль

Лидеры ЕАЕК тепло приветствуют решение президента США Джо Байдена посетить Израиль с целью заключения “Иерусалимской декларации об американо-израильском стратегическом партнерстве”. Документ позволит выстроить прочный фундамент для сотрудничества стран на годы вперед. Заключением этого соглашения американское руководство намерено доказать свою строгую приверженность безопасности Израиля, укреплению его военного потенциала для сдерживания внешних угроз.

Искренне надеемся, что последующий визит главы Белого дома в Саудовскую Аравию продолжит процесс нормализации в регионе. Расширение “Соглашений Авраама”, позволивших укрепить отношения ряда арабских государств с Израилем, уже не кажется недостижимой целью. Всего два года назад заключение договора о мире претворило в жизнь то, что десятилетиями казалось невозможным. Так была начата новая глава истории Ближнего Востока. И сегодня мы являемся ее активными участниками.

Отметим также, что существенной частью израильско-американской декларации о партнерстве станет договор о технологическом сотрудничестве. В этой сфере Израиль становится четвертым государством после Великобритании, Японии и Австралии, с которым США устанавливает столь тесные связи. Мы приветствуем активные дипломатические шаги, укрепляющие отношения между США и Израилем.