Skip to content
Неделя еврейского контента (18 апреля - 2 мая)

#ЕАЕКонлайн вводит новую рубрику «Неделя еврейского контента». Собираем в одном месте самые любопытные материалы еврейского интернета.

Определение еврейства человека по Торе и по ДНК-тесту, борьба со стереотипами, синагога в виде книги, блокировка Суэцкого канала на 8 лет, тираны римские и советские — это и другое в нашем обзоре еврейского контента за последнее время.

В честь Международного Дня ДНК YAHAD поговорили с раввином Исроэлем Беренбаумом о том, можно ли доказать свое еврейство с помощью ДНК-теста, признаются ли его результаты государством Израиль и реально ли определить свою принадлежность к одному из 12 колен.

В рамках обзора недельной главы Эмор раввин общины Jewish Point Йосеф Херсонский рассказал, в связи с каким событием в Торе впервые упоминается еврейство по материнской линии и как это оно связано с концептом «свой среди своих, чужой среди своих».

lechaim.ru вспомнили всех прокураторов Иудеи и разобрались, почему просуществовавший более 100 лет институт римских наместников не принес народу Израиля мир, а только приблизил многовековое изгнание.

В интервью для jewishmagazine.ru Нати Канторович рассказал о том, влияло ли личное отношение советских лидеров к евреям на политику в отношении Израиля и как совсем молодое государство Израиль пыталось бороться за права советских евреев, не навредив им.

На jewish.ru вышел материал о 14 судах, оказавшихся заблокированными на 8 лет в Суэцком канале вследствие Шестидневной войны. О футбольных матчах и Олимпиаде на палубе, собственных марках «Ассоциации Большого Горького озера» и о том, сколько алкоголя моряки употребили за 2 года «стояния» — в материале автора сайта Михаила Блокова.

Телеграм канал «Пятый пункт» опубликовал письмо советского военнослужащего Голде Меир, из-за которого у посла государства Израиль в СССР начались проблемы с советским МИД.

Yahad выпустили «словарь экологичного общения» — альтернативные формулировки на основе самых популярных мифов и стереотипов о евреях.

«Еврейский Канал» рассказал о новой синагоге в виде книги — проект архитектора Мануэля Херца в Бабьем Яру.

Музей еврейского народа АНУ совместно с гидом Борисов Брестовицким провели онлайн-экскурсию по выставке музея «Еврейский юмор».

Еврейский культурный центр KEDEM выпустил карточки с ответами на самые популярные вопросы о Лаг ба-Омере, а в группе Всемирного Еврейского Конгресса можно посмотреть видео с основными фактами об этом празднике от ЕАЕК. Хаг Самэах!