Skip to content

Ряд общин и организаций Евро-Азиатского региона, входящих в Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, традиционно поддержали государство Израиль в дни массированых обстрелов израильской территории террористической организацией ХАМАС.

Члены российского Союза евреев-бывших узников гетто и нацистских концлагерей, входящего в Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, приняли участие в сборе средств на постройку бомбоубежищ для жителей юга Израиля. По инициативе Российского Еврейского Конгресса, бомбоубежища будут построены в школе-интернате, расположенной в посёлке Кфар Сильвер, который находится неподалеку от Ашкелона, и в котором неоднократно звучали сирены в нынешнем витке противостояния с ХАМАСом в секторе Газа.

Объясняя свое желание помочь Израилю, глава Союза Олег Ефимович Морткович сказал: «На Ближнем Востоке опять неспокойно. Террористическая организация ХАМАС тысячами ракет обстреливает мирных жителей Израиля. Нас же, бывших малолетних узников гетто и концлагерей, особенно тревожит создавшаяся ситуация, ибо нам как никому понятен этот ужас, когда на головы детей обрушиваются ракеты и приходится спасаться от них в подвалах и других укрытиях, и когда нормальная жизнь людей оказывается полностью нарушена. Поэтому мы, ещё не забывшие трагедию еврейского народа в период фашисткого режима, не могли остаться в стороне. Члены нашей организации собрали средства и передали их на строительство бомбоубежищ».

В специальном мероприятии в поддержку Израиля, организованном Российским Еврейским Конгрессом в Москве, приняла участие Светлана Якименко, основатель Проекта Кешер, входящего в ЕАЕК.

В непростые дни конфликта, Израиль также поддержали акциями еврейские общины в Грузии и Молдове. В центре Тбилиси, а также в других крупных городах Грузии на акции поддержки с участием общественных лидеров собралось много людей разных национальностей. Активное участие приняли представители еврейской общины, в том числе глава ашкеназской общины Грузии Елена Беркович.

В Кишиневе акция в поддержку государства Израиль прошла у Памятника жертвам Кишинёвского гетто. Генеральный директор бюро межэтнических отношений в Республике Молдова Елена Белякова, а также Вице-председатели Еврейской Общины Республики Молдова Гарри Галантер и Шабатай Ханукаев поддержали Израиль, выразив слова поддержки и пожелания мирного неба над головой.