Skip to content
Президент ЕАЕК встретился с главой мемориального комплекса Яд Вашем

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Михаил Мирилашвили провел рабочую встречу с председателем правления мемориального комплекса истории Катастрофы европейского еврейства Яд Вашем Дани Даяном. Встреча прошла в офисе ЕАЕК в Герцлии.

Стороны обсудили актуальные вопросы сохранения памяти Холокоста и наметили рабочие планы в наступившем по еврейскому календарю 5784 году.

Председатель правления Яд Вашем представил президенту ЕАЕК новые издания Международного института изучения истории Холокоста в центре “Яд Вашем”. Среди них – книги “Нежелательная память. История памятников Холокоста в Советском Союзе”, “Недоверие, враждебность, солидарность: евреи и неевреи в период Холокоста в СССР” и другие.

«Наша встреча крайне важна для передачи и сохранения сведений и воспоминаний о катастрофе европейского еврейства. Но не только. Совместная просветительская работа призвана напомнить всем нам о разрушительных последствиях войн и ценности человеческой жизни.

Представляя новые истории, факты и взгляды на страшные события прошлого, мы привносим новизну в диалог, продолжаем его, не даем ему затихнуть. Чрезвычайно важно в современном мире подавать информацию, используя самые разные форматы — литературу, научные исследования, изобразительное и визуальное искусства. Евро-Азиатский Еврейский Конгресс рассматривает увековечивание памяти Холокоста одним из важнейших приоритетов нашей деятельности и для нас большая честь поддерживать совместные с Мемориальным центром Яд Вашем проекты», — отметил президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.

Центр исследования истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили при Международном институте изучения истории Холокоста в центре “Яд Вашем” действует с 2016 года. Задача Центра — инициировать и продвигать новаторские исследования в области истории евреев в годы Второй Мировой войны на территориях, входивших в СССР на момент вторжения нацистской Германии 22 июня 1941 года.

Центр им. Моше Мирилашвили организует конференции и семинары на разные темы, а также проводит исследования, реализует интернет-проекты. Кроме того, Центр готовит к публикации различные материалы и поддерживает издание книг, сборников статей и аннотированных коллекций архивных документов.