Skip to content
Президент ЕАЕК встретился с послом Азербайджана в Израиле

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Михаил Мирилашвили провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Азербайджан в Израиле Мухтаром Мамедовым. Переговоры прошли в офисе главы ЕАЕК в Герцлии. Стороны обсудили успехи и перспективы культурных и деловых контактов между Баку и Иерусалимом и вероятность визита высокопоставленной делегации Конгресса в Азербайджан.

В ходе встречи был также представлен монографический отчет Института Евро-Азиатских Еврейских Исследований (ИЕАЕИ) “Евреи Азербайджана и горско-еврейская диаспора на рубеже второго и третьего десятилетий XXI века”. Работа исследует еврейскую общину Азербайджана и горско-еврейскую диаспору в России, Израиле и других странах. Авторами труда выступили директор издательских проектов ИЕАЕИ д-р Велвл Чернин, научный руководитель ИЕАЕИ профессор Зэев Ханин и член академического совета Института профессор Валерий Дымшиц.

“На протяжении многих лет ЕАЕК участвовал в развитии общинной жизни азербайджанского еврейства и вносил вклад в углубление израильско-азербайджанского сотрудничества. В то же время, анализ современного состояния, а также изучение социального и культурного наследия общин еврейской диаспоры являются одними из важнейших направлений деятельности Института Евро-Азиатских Еврейских Исследований, действующего под эгидой ЕАЕК”, — прокомментировал выход исследования президент ЕАЕК.