Skip to content
Президент ЕАЕК поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам (Ид Аль-Адха)

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили поздравил мусульман Евро-Азиатского региона и Израиля с одним из главных праздников в исламе — Курбан-Байрам (Ид Аль-Адха). В специальном поздравительном обращении он указал следующее:

“От лица лидеров Евро-Азиатского Еврейского Конгресса сердечно поздравляю наших партнеров и коллег, руководство и жителей стран Евро-Азиатского региона, как и всех мусульман Израиля, с праздником жертвоприношения Курбан-Байрам (Ид Аль-Адха).

Один из центральных в исламе, этот праздник знаменует завершение паломничества к святым местам. Он проникнут светом, добром и милосердием. В эти дни особенно подчеркиваются прописанные в священных писаниях всепрощение, порядочность, терпимость и согласие. Все те гуманистические ценности, которые формировались на протяжении веков и образовали фундаментальную базу развития здоровых межгосударственных, межконфессиональных и межличностных отношений. Мы наблюдаем их прямое воплощение в тесном сотрудничестве руководителей государств региона с местными еврейскими общинами и с радостью отмечаем его однозначную пользу для двустороннего развития.

Мусульмане всего мира в дни Ид Аль-Адха культивируют чуткость и отзывчивость, поскольку традиция учит их встречать праздник с чистыми помыслами, благими намерениями и надеждой на светлое будущее. Особенно в наше непростое время эти качества приобретают сверхубедительный символический смысл. Служат прямым назиданием современникам и будущим поколениям.

Да будет благословенен ваш праздник! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!”

Фото: Haydan As-soendawy/pexels