Skip to content
Президент ЕАЕК выступил на конференции Jerusalem Post в Лондоне

Дорогие друзья!

Я благодарен вам за возможность выступить сегодня здесь. Ведь сегодня как никогда нужно говорить в надежде что наш голос может быть услышан.

И говорить сегодня нужно о мире. Мир – это не просто красивое слово. Мы произносим его очень часто, но иногда забываем что за этим словом стоит. Мир – это огромное уважение к человеческой жизни, свободе и мнению других. Это сотрудничество между людьми и народами. Это обмен идеями, научный и технический прогресс. Мир – это в первую очередь человеколюбие и святость жизни.

Этому еврейский народ веками учил и учит иудаизм. Если в нашей традиции и есть культ – то это культ уважения к человеческой жизни. Моисей в книге Дварим говорит народу прямо: между жизнью и смертью – выбирайте жизнь. Ради жизни и ее спасения мы не просто можем, мы обязаны нарушить одну из важнейших заповедей – соблюдения Шабата. В этом случае нарушение становится соблюдением. В эти дни многих впечатлили фото сделанные в шабат, где религиозные евреи сидели перед компьютером с телефонами. Один из них, раввин Зильберштейн из Чернигова объяснил своей маленькой дочке, что Б-г послал ему редкую возможность спасти 65 человек. Даже в самое темное время, всегда будут возникать лучи света.

Сегодня темное время и мы не можем не говорить об Украине и той беде что ее постигла. Страшный гуманитарный кризис, разрушенные города и судьбы, миллионы беженцев, неизвестность и потерянность.

По разным оценкам в Украине до начала войны проживало около 200 тысяч евреев и членов их семей. Еврейская жизнь в Украине насчитывает века. Мы знаем из еврейского письма, найденного в Каирской генизе, что уже в 10 веке евреи населяли Киев. Многие духовные лидеры нашего народа, раввины, писатели и политические деятели родом именно из Украины.

За последние 30 лет в Украине появилось множество еврейских общин в крупных и маленьких городах по всей стране: Киев, Одесса, Днепр, Харьков, Житомир, Чернигов. Сегодня их настигла война. Сегодня будущее еврейской жизни там поставлено под вопрос.

Многие евреи бежали, кто-то слава Б-гу добрался в Израиль и с Б-жьей помощью обретет здесь новый дом. Но многие и остались. И уж точно для многих жизнь уже не будет прежней. Мы слышим призывы о помощи местных раввинов и глав общин. Сегодня молитвы в синагогах Украины звучат намного пронзительнее, а двери открыты для всех нуждающихся. Складывается новая реальность и мы должны с ней работать.

Мы не вправе оставаться в стороне. Мы, мировое еврейское сообщество и общественные лидеры обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы остановить кровопролитие, человеческие трагедии и способствовать приближению мира. Мы обязаны помочь всем пострадавшим сейчас и мы будем должны восстановить еврейские общины.

30 лет Евро-Азиатский Еврейский Конгресс в сотрудничестве со Всемирным еврейским конгрессом заботится о нуждах общин региона и среди них конечно общины стран бывшего Советского Союза. Мы поддерживали общины в самые трудные моменты, мы поддержим их и сейчас. Почти сразу нами был создан фонд гуманитарной помощи, мы активно поддерживаем евреев Украины в их нуждах, помогаем еврейской общине Молдовы принять и разместить беженцев. Мы содействуем эвакуации людей в Израиль и помогаем беженцам в странах Европы.

Мы верим и молимся, что скоро евреи Украины смогут вернуться к своей прежней жизни, но до тех пор – наш моральный долг сплотиться вокруг них, поддержать и выручить из беды.

Когда-то мировое еврейское сообщество сплотилось вокруг судьбы советских евреев. Тогда евреи были лишены почти всех прав, но спустя десятилетия государственного антисемитизма СССР, в постсоветских странах еврейская жизнь по-настоящему расцвела. Молодые демократические общества осознали, что антисемитизм – это устаревшая болезнь, с которой нужно бороться самыми строгими мерами.

В последние годы мы видим значительное снижение актов насилия на почве антисемитизма в странах бывшего Советского Союза. Однако мы должны быть начеку. Ведь большинство антисемитских актов на постсоветском пространстве происходит в вербальной форме: в виде антисемитских суждений, распространения теорий заговора, отрицания или приуменьшения Холокоста.

К сожалению, мы уже знаем, что глобальные кризисы всегда порождают множество антисемитских теорий заговора. Мы ясно увидели это во время пандемии, мы видим и отмечаем эти явления уже сейчас. Мы надеемся на сохранение позитивной динамики в отношении антисемитизма в странах региона. Однако мы внимательно следим за ситуацией и готовы противостоять угрозам.

Сегодня кто-то еще позволяет себе высказывать мнения, что войны развязываются евреями. Но мы, еврейский народ, как никто другой знаем цену страшных войн прошлого. Знаем как дорого и сложно дается мир сегодня. Мы знаем конкретную цену и имена людей, погибших в борьбе за мирное существование еврейского народа и государства. Каждый год в Израиле на протяжении недели мы вспоминаем эту цену. От 6 миллионов, утерянных в кошмарах Холокоста, до 24 тысяч человек отдавших свою жизнь за безопасность Израиля. Слишком высокая цена.

Сегодняшний Израиль был закален войнами, но своих главных успехов мы добиваемся именно в мирное время. Наука, образование, технологии, направленные на улучшение жизни и прогресс – это те самые бесценные плоды мира.

Израиль сегодня – один из технологических лидеров мира, именно эта сфера позволила маленькому еврейскому государству стать одной из ведущих сил региона и мира. О роли инновационного сектора в израильской экономике можно судить лишь по одному факту: с начала 2022 года в Израиле появилось 20 новых так называемых компаний-«единорогов» – частных стартапов, оценка которы превышает миллиард долларов. Всего таких компаний в стране более 60 – второй показатель в мире после США. 7000 стартапов в пересчете на душу населения дают самую большую плотность инновационного бизнеса в мире.

В условиях мира и безопасности, Израиль готов сотрудничать и делиться своими технологиями. Наряду с Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом, я возглавляю также стартап-компании Watergen и Vertical Field, призванные решить кризис недостатка питьевой воды и обеспечения продовольственной безопасности в самых проблемных регионах мира.

Городские контейнерные фермы Vertical Field — это инновационный и доступный способ выращивания пищи в любом закрытом или открытом городском пространстве. Уникальная геопоническая платформа способна выращивать более 200 видов сельскохозяйственных культур, обеспечивая потребность в чистых, натуральных и полезных продуктах питания.

Запатентованная технология Watergen позволяет производить чистую свежую питьевую воду из влаги в воздухе без необходимости подключения к источнику воды. Наша технология была признана Министерством экономики Израиля одним из 7 самых инновационных изобретений в истории Израиля.

Сегодня к осознанию важности сотрудничества пришли и многие страны Ближнего Востока. Недавно подписанные авраамические соглашения уже привели к небывалому уровню сотрудничества Израиля со странами Персидского залива. Мы являемся частью этого процесса и работаем с партнерами в Объединенных Арабских Эмиратах, вместе решая проблемы ограниченности водных ресурсов и продовольственной безопасности в нашем регионе.

Наши аппараты используются уже в 85 странах мира. Мы особенно гордимся, что несколько из наших аппаратов были установлены в Секторе Газа, где почти два миллиона жителей страдают от острой нехватки чистой питьевой воды. Watergen стала единственной компанией, которая в сотрудничестве с Армией обороны Израиля и местными партнерами установила десятки своих устройств в Газе. Они подключенных к солнечным батареям и расположены в том числе в больницах и прочих организациях здравоохранения.

На протяжении истории, войны часто развязывались именно за водные ресурсы. Сегодня мы делаем прямо противоположное – мы заключаем мир и строим общее будущее с помощью технологий.

Я убежден, что многие конфликты между людьми и государствами происходят из-за отсутствия скромности и стремления навязать оппоненту свои взгляды, культуру, образ жизни. Но только настоящая скромность, принятие и способность признать право на иной взгляд открывают врата понимания взаимоуважения. Мне кажется, что в первую очередь надо признавать свои ошибки и недостатки, а у оппонента стремиться видеть положительные, сильные стороны. Мы должны думать о том, чему мы можем научиться и чем можем друг друга обогатить. В этом суть доверия и уважения, которые открывают дорогу к решению самых острых проблем и настоящему миру.

Потому что мир – это красиво, мир – это то, к чему мы обязаны стремиться. Мир – это то, о чем мы должны говорить.