Skip to content
При поддержке ЕАЕК в центре Сэфер прошла международная конференция

1-3 декабря при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Центр Сэфер провел международную конференцию «Профессионалы и маргиналы в славянской и еврейской культурной традиции».

На конференции прозвучали доклады видных ученых разных дисциплин: историков, филологов, фольклористов, этнографов и др. В одной из сессий с докладом ««Потерянные братья» и «вовлеченные сочувствующие»: феномен поиска еврейских корней и общинный активизм на постсоветском пространстве» выступил председатель академического совета Института евро-азиатских еврейских исследований проф. Зеэв Ханин.

Был освещен широкий круг вопросов, связанных с понятием профессионализма в традиционном обществе, проблемами восприятия ремесленных профессионалов на периферии культурного пространства. Как известно, в еврейской традиции маргиналами становились представители определенных профессий, находящихся на стыке культур. Отдельной маргинальной группой были выкресты.

Конференция стала 25-й по счету в ряду ежегодных встреч ученых, с 1995 г. работающих над международным проектом «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», осуществляемым Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН в сотрудничестве с различными научными и общественными организациями, проявляющими интерес к диалогу культур.

Онлайн-трансляция сессий конференции доступна на Facebook-странице Центра Сэфер.