Skip to content
При поддержке ЕАЕК репатрианты отпраздновали Пурим в Реховоте

Фонд поддержки новых репатриантов “Мицва бе-Алия” провел в израильском Реховоте масштабный фестиваль в честь еврейского праздника Пурим. Организованное при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) мероприятие собрало более 1500 гостей со всех уголков страны. За реализацию отвечала команда из 70 волонтеров и подрядчиков под руководством главного раввина Украины Моше Асмана. Целью мероприятия была помощь в культурной и ценностной адаптации в Израиле репатриантов из постсоветского пространства. В рамках праздника для детей были приготовлены отдельные локации с разными видами активностей: мыльные пузыри, ростовые фигуры, игровые столы, аквагрим, мимы и т.д.

Празднование состояло из множества традиционных ритуалов. В их числе — костюмированная вечеринка, чтение свитка Эстер, концерт, подарки, насыщенная трапеза и специальное шоу для детей.

Как отметили организаторы мероприятия, праздник Пурим является одним из наиболее популярных праздников в еврейской традиции. Он напоминает о чудесах тех дней, когда еврейский народ чудесным образом заслужил спасение и победу над злодеем Аманом, который планировал уничтожить евреев.