Skip to content
При участии ЕАЕК: в ТАУ установлен памятник Шолом-Алейхему

При участии Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) на территории кампуса Тель-Авивского Университета был установлен памятник выдающемуся еврейскому писателю Шолом-Алейхему. Торжественная церемония открытия монумента прошла 6 июня. Мероприятие посетил гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков.

По его словам, для евреев Шолом-Алейхем, “не только выдающийся писатель, но и символ целого культурного пласта, даже цивилизации, трудной судьбы людей, которые читали его книги и говорили на языке его персонажей”. “Наследие Шолом-Алейхема – это история еврейского местечка и его разрушения в годы революций, войн и строительства новых идеологий. История непростых отношений ивритской и идишской культур”, – отметил Бен Яаков

Гендиректор Конгресса также проанонсировал ряд новых образовательных и научных программ, связанных с культурой на идиш в театре, музыке и литературе.

По утверждению авторов и инициаторов установки монумента, “памятник Шолом-Алейхему — это своего рода эпиграф ко всему проекту сохранения идиш-культуры и одновременно дань ее прошлому”, поскольку “ТАУ смело можно назвать одним из главных современных центров мировой литературы на идиш. Здесь действуют курсы по изучению языка, проводится ежегодный фестиваль, в рамках которого организованы конференции, лекции, концерты, собирающие тысячи участников”.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс уделяет пристальное внимание сохранению культурного наследия европейского еврейства начала ХХ века. Так, при поддержке ЕАЕК весной 2022 года в Музее Иудаики имени Энрико Штренгера при Тель-Авивском университете прошла выставка “Странствия “Гадибука””, приуроченная к 100-летнему юбилею премьеры спектакля “Гадибук” на сцене Театра им. Вахтангова в Москве.