Skip to content
При участии ЕАЕК: посол Казахстана выступил с лекцией в ТАУ

Посол Республики Казахстан в Израиле Сатыбалды Буршаков выступил с лекцией в Тель-Авивском университете (ТАУ), где рассказал о происходящих в его стране общественно-политических процессах. Визит делегации посольства Казахстана во главе с руководителем его дипмисссии состоялся по инициативе Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК). В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели ТАУ.

В рамках лекции посол Буршаков проинформировал академическое сообщество о конституционных реформах, инициированных президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Глава дипмиссии указал на «необратимый характер курса Казахстана на последовательную демократизацию и комплексные общественно-политические преобразования». Еврейская община выходцев из Казахстана в Израиле, по его словам, служит «золотым мостом» дружбы между государствами. Кроме того, при участии лидеров ТАУ состоялось обсуждение возможных академических контактов между двумя странами.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс последовательно способствует активному диалогу между Казахстаном и Израилем путём реализации проектов общественной дипломатии и сотрудничества в научной сфере. В рамках налаживания связей в сентябре 2022 года высокопоставленная делегация ЕАЕК посетила VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

На протяжении всех трех десятилетий Евро-Азиатский Еврейский Конгресс рассматривал Казахстан как исключительно важную точку своей региональной деятельности. Еврейская община Республики Казахстан за 30 лет достигла больших успехов, возрождая еврейскую жизнь в стране. Лидеры ЕАЕК рады видеть развитие еврейской общины, содействовать ее процветанию, и благодарны руководству Республики за поддержку еврейской жизни и наведение мостов между представителями разных религий и культур.

За 30 лет сотрудничества Израиль и РК достигли высокого уровня взаимодействия в политической, экономической, торговой и культурной сфере. Стороны активно сотрудничают в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Важное направление двусторонней работы Израиля и Казахстана — торговая и экономическая сфера. Показатель прямых инвестиций из Израиля в экономику Казахстана в 2021 году составил $33 млн.