Skip to content
Центр “Сэфер” выпустил сборник “Цифровая иудаика”

Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» выпустил сборник научных материалов «Цифровая иудаика: исследование еврейских общин в онлайн-пространстве». Издание вышло в свет совместно с Институтом славяноведения РАН и при поддержке Российского еврейского конгресса.

Авторы сборника исследуют формы взаимодействия еврейских сообществ с цифровым пространством. В книге представлены перевод классической работы Хейди Кэмпбелл о развитии еврейского интернета, обзор методологических подходов к подобного рода исследованиям и ряд кейсов, в которых изучен широкий спектр религиозных общин в России и мире – от наиболее устойчивых к медийным технологиям до наиболее адаптированных к ним. Материалы сборника адресованы не только исследователям еврейской культуры или медиатизации религии, но и всем тем, кого интересуют современные социальные процессы. В центре «Сэфер» отмечают, что представленный сборник — это первое издание на тему цифровых исследований в этой научной области.

Сборник доступен также онлайн — на сайте «Сэфера».

Центр «Сэфер» был создан в 1994 году с целью содействия научным исследованиям в области иудаики и преподаванию еврейских дисциплин в ВУЗах, оказания всесторонней поддержки студентам, аспирантам, академическим работникам, в изучении различных аспектов иудаики. Центр объединяет всех, кто связан с исследованиями еврейской цивилизации. Почти сразу после своего образования организация стала полноправным членом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

В настоящее время «Сэфер» является одной из ведущих организаций на постсоветском пространстве, деятельность которой направлена на развитие всех аспектов академических еврейских исследований и изучения наследия и современного положения еврейских общин.

За годы своего существования Центр «Сэфер» выпустил несколько серий изданий, посвященных еврейской истории и культуре, их взаимодействию с культурами других народов, сохранению еврейского культурного наследия и изучению современного положения еврейских общин.