Skip to content
Быть едиными – значит оздоровить общественный диалог
mmm
Михаил Мирилашвили

Being united means healing the public discourse

В англоязычном издании The Jerusalem Post была опубликована колонка президента ЕАЕК д-ра Михаила Мирилашвили. Президент ЕАЕК анализирует события после 7 октября и что значит единство.

“Нельзя возвращаться к риторике 6 октября”, – сказал в своем обращении к нации президент Израиля Ицхак Герцог. Кажется, с этим согласны все. Но как это сделать на практике?

Президент обратил в слова то, что все мы в той или иной степени чувствуем. Чем дальше мы от событий 7 октября, чем больше мы приходим в себя от трагических событий, чем больше усталость от войны и неопределенности – тем больше мы возвращаемся в реальность и рискуем вернуться к тому глубокому расколу, который возник в нашем обществе в этом году.

Но давайте прежде поймем, что произошло с нами 7 октября, кроме страшной национальной травмы. Давайте вспомним тот первый месяц войны, когда все мы пытались осознать произошедшее, но в то же время каждый мобилизовал все свои силы и направил их на помощь стране и ближнему. Давайте вспомним, как те, кто за несколько недель до того не разговаривали бы друг с другом, вдруг оказались в одной военной части, в одном танке, на одном необработанном поле, в одном волонтерском центре, в одной очереди на сдачу крови. Сколько тепла, любви и принятия было в те дни. Сколько поддержки от еврейских общин диаспоры.

Все, что было сказано до того про утрату единства и непреодолимую ненависть друг к другу, снова оказалось неправдой. Мы продолжаем быть единым народом! Но слова эти говорились не просто так, мы и правда почти забыли это чувство. 7 октября с тем самым забытым чувством мы вновь обрели небывалую силу и веру в наш народ, которую почти потеряли.

Не зря мы воспеваем единство в моменты мира. Это чувство мобилизации и единства в момент беды, мы, как народ, к большому сожалению, испытывали слишком много раз. И все же каждый раз, когда возвращается ясное мирное небо, мы упорно это чувство забываем. Сегодня у нас есть очередной шанс воспринимать впредь слова о единстве не просто как лозунг, а как призыв к действию, ведь мы снова испытали это на себе и снова поняли, что, на самом деле, это отнюдь не пустые слова и не выдуманный идеал.

Это состояние народа, пусть вызванное, к сожалению, страшной трагедией, должно стать нашим идеалом и ориентиром.

Но что значит быть едиными?

Это не значит, что мы должны вовсе не говорить о политике, обходить любую критику стороной, держать свое мнение при себе и задействовать самоцензуру. Общественно-политическая дискуссия – это естественное состояние здорового демократического общества.

Но то, как мы это делаем, должно измениться. Один из наших вызовов сегодня – научиться культуре дискуссии, чтобы отсутствие единства мнений перестало быть разрушительной силой, а наоборот только способствовало поиску верного пути. Нам нужно оздоровить наш общественный диалог. Мы разные, у нас очень разные взгляды и мнения, и надо это признать. Мы должны уметь противопоставлять мнения, не переходя «красной черты». Политический диалог и критика должны строиться не на подозрениях, взаимных обвинениях и домыслах, а на глубоком уважении и понимании, что напротив тебя не твой враг, даже если он видит будущее страны иначе, а тот, кто, на самом деле, готов отдать за тебя жизнь.

Значит ли единство, что все острые проблемы, которые мы обсуждали накануне войны, нужно будет  забыть? Однозначно нет. Нам нужно будет вернуться к этому разговору и разобраться с этими проблемами. Нам предстоит очень нелегкий разговор, но проходить он должен совсем в ином тоне.

Мы не соревнуемся в том, кто любит эту страну больше, а кто меньше или недостаточно. Сегодня на поле боя за наше с вами настоящее и будущее собой жертвуют люди из абсолютно всех слоев израильского общества. А потому лишь глубокое убеждение, что напротив тебя твой настоящий партнер, который также как и ты хочет для нашей страны и народа блага и процветания, позволит вести разговор спокойно и уважительно, даже когда взгляды наши диаметрально противоположны.

Это касается всех нас, как в наших социальных ролях, так и в повседневной, бытовой роли. Но в первую очередь, это касается общественных лидеров. Самое время заложить в основу своей деятельности два принципа: ответственность и прозрачность. Ответственность за каждое слово и дело, и готовность говорить открыто, прозрачно и честно со своим народом. Диалог должен вестись не на повышенных тонах лозунгов, а в уважительной форме конструктивных идей и строгой отчетности. А в основе должно быть железное понимание, что в этой стране нет лишних людей, что каждый выполняет свою важную роль, ровно как в этом ни у кого не было сомнений в первые недели после начала войны.

Мы переживали страшные страницы истории. Переживали переломные моменты для нашей страны и народа, когда все буквально висело на волоске. Переживали и глубокие кризисы в нашем обществе. Это закалило нас, позволило стать мудрее и сильнее.

Я глубоко убежден, какими бы горячими не были наши дискуссии сегодня, мы преодолеем и этот кризис. Но самое время наконец извлечь уроки. Стоит всерьез прислушаться к словам президента, ставшим столь востребованным голосом разума и ответственного отношения к происходящему. И тогда, я уверен, мы сможем выйти из кризиса более сильным и здоровым обществом.