Skip to content

Михаил Мирилашвили

Президент

Михаил Мирилашвили родился в 1960 году в Кулаши, Грузия. В 1983 году получил диплом врача-педиатра Ленинградского педиатрического медицинского института. Вскоре после этого​,​ Мирилашвили начал заниматься бизнесом и,со временем, стал бизнесменом международного уровня.

​Мирилашвили активно участвует в благотворительной деятельности на благо еврейского народа и государства Израиль. Он вносит значительный вклад в развитие еврейских общин СНГ, а также направляет крупные пожертвования на восстановление и реставрацию синагог и общинных центров. В своей деятельности, Мирилашвили придает особое значение укреплению связи между государством Израиль и общинами диаспоры.

Наряду с постом Президента ЕАЕК, Мирилашвили является Вице-Президентом Всемирного Еврейского Конгресса, а также Вице-Президентом РЕК и Еврейского Конгресса Санкт-Петербурга.

В рамках международных еврейских организаций, Мирилашвили продвигает права человека, еврейское образование и строительство новых синагог и благотворительных центров.

Михаил Мирилашвили направляет значительные средства на благотворительные проекты в Израиле, а также на помощь в репатриации евреям из стран, где они страдают от проявлений антисемитизма. Среди примеров таких проектов: отправка самолета с израильскими медиками для помощи пострадавшим в теракте в болгарском Бургасе, строительства станции пожарной безопасности после пожара на Кармеле, написание свитков Торы для подразделений Армии Обороны Израиля, и др.

Мирилашвили поддерживает проект музея Яд ва-Шем «Центр изучения истории советского еврейства в годы Холокоста.»

Упоминания в СМИ

Comparing October 7 to the Holocaust — opinion

As Zionist as it gets — opinion

Israel’s place on the global scale 74 years later — opinion

Глава Евро-Азиатского Еврейского Конгресса поблагодарил Президента РК за поддержку еврейской общины

President of the Eurо-аsian Jewish Congress: «We must strive for achievable peace» (Hebrew)

President of the Euro-Asian Jewish Congress: «We must strive for achievable peace» (Hebrew)

Euro-Asian Jewish Congress president: ‘Peace is what we must strive for’

We found the solution to the Russia-Ukraine war — opinion

‘Operation Exodus’ for Ukraine’s Jews: ‘The stakes are high. We must be ready’

Загрузка

Новости

Загрузка