Skip to content
Живое воплощение сионизма
mmm
Михаил Мирилашвили

As Zionist as it gets — opinion

В англоязычном издании The Jerusalem Post была опубликована колонка президента ЕАЕК д-ра Михаила Мирилашвили, посвященная 125-й годовщине Первого Сионистского Конгресса в Базеле. Приводим ниже ее перевод на русский.

Чуть больше недели назад мы отмечали 125 лет с момента проведения Первого Сионистского Конгресса в Базеле в 1897 году, еще раз напомнив самим себе, насколько грандиозными и знаменательными были события тех дней. Спустя пять лет, в своей знаменитой книге “Старая новая земля”, Теодор Герцль описал большую мечту. Возможно даже черезчур большую. Хотя сегодя при мысли об этом трудно сдержать улыбку. Продукт классического европейского воспитания, Герцль хотел принести саму Европу — с ее самобытностью, культурой и прогрессизмом — на Ближний Восток. Подобно многим ранним сионистским теоретикам и политикам, он видел в этом — ключ к мирному сосуществованию и взаимопониманию с местным арабским населением. Впрочем, когда речь заходила о практике, реальной жизни история синхронизировалась с вектором сионистских мечтаний. Невозможно отрицать главное: насколько прав был Герцль в своем видении ситуации.

Сионистский проект удалось преобразовать в современное демократическое государство. Как настоящий европеец и журналист по профессии, Герцль несомненно мечтал о профессиональной и независимой прессе в Израиле.

Сегодня мы отмечаем годовщину одного из старейших израильских периодических изданий — Jerusalem Post, — основанного всего за несколько десятилетий до провозглашения независимости еврейского государства.

Для меня большая честь поздравить Jerusalem Post и ее читателей с этим событием. Отмечу прекрасную работу ее журналистов, и их общий вклад в израильскую демократию и продвижение интересов еврейского государства за рубежом — путем правдивого и актуального рассказа о событиях в Израиле и Ближневосточном регионе.

Независимая пресса, объективная критика, представление непредвзятых мнений и взглядов, отражающих весь политический спектр, — эти черты характеризуют здоровую демократическую систему. Нам повезло иметь все это в Израиле, и мы должны дорожить этим. Обеспечивая независимость средств массовой информации и существование таких изданий, как Jerusalem Post, мы обеспечиваем будущее нашего государства на долгие годы вперед. На первых сионистских конгрессах делегаты спорили, что важнее: символические политические шаги или практическое заселение конкретной территории. Исследователи сионизма теперь называют их “политическим” и “практическим” крыльями сионистского движения. Обеспечение работы независимой прессы в Израиле является, ни много ни мало, практическим сионизмом современности.

Было бы заблуждением полагать, что сионизм выполнил свою миссию и изжил себя, утратив идеологическую актуальность. Тот факт, что мы заселили эту землю, построили на ней государство и получили политическое признание других наций, вовсе не означает, что дело сделано. Мы можем вдохнуть новый смысл и содержание в те же аспекты, и на этом пути нам предстоит проделать грандиозную политическую, практическую и духовную работу. В повседневной жизни мы склонны забывать, что наши «отцы-основатели» — как древний, так и современный еврейский народ — мечтали сделать мир лучше. Именно это связывает иудаизм и современный сионизм. Идеализм Торы и заповедей, предписывавших служить образцом для подражания для других народов путем построения идеального процветающего государства со справедливым обществом, вдохновлял многих пионеров сионизма и государственных деятелей. Мы не должны забывать это сегодня. Jerusalem Post — отличный пример такого дальновидного и мечтательного сионизма.

Построение «приемлемого» государства не входило в наши планы, и мы сейчас лишь на полпути. К счастью, мы быстро растем, и сегодня Израиль служит образцом для подражания в нескольких аспектах жизни.

Креативность, технологии и дипломатия должны быть включены в этот список. Исторически Земля Израиля всегда находилась на перекрестке континентов, империй и народов. Деликатное положение среди наших — не всегда дружелюбных — соседей, сложный климат, суровые условия и скудость природных ресурсов не облегчали нам жизнь ни в древности, ни сегодня. Однако благодаря этому мы научились смотреть на жизнь с лучшей стороны, находить позитивные черты в самых неблагоприятных ситуациях и, прежде всего, приспосабливаться к обстоятельствам.

Отсутствие альтернатив заставило нас мыслить нестандартно. Творчество привело к своевременному развитию технологий, которые впоследствии позволили крошечному еврейскому государству стать одной из ведущих экономик мира, обеспечили ему солидный международный статус и укрепили его дипломатические позиции.

Для меня большая честь иметь возможность внести свой вклад в эти процессы, защищая права Израиля в качестве президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса и продвигая новые технологии в качестве основателя двух израильских технологических компаний. Одна из них — Watergen. Выпускаемые ей устройства стройства производят чистую питьевую воду из влаги, содержащейся в воздухе. Вторая — Vertical Field — обеспечивает доступный способ выращивания более 200 видов сельскохозяйственных культур в любом закрытом или открытом городском пространстве. Подписанные недавно Авраамические соглашения позволили нам найти партнеров в Объединенных Арабских Эмиратах. Мы особенно гордимся тем, что несколько устройств Watergen были установлены в секторе Газа, где почти два миллиона человек страдают от острой нехватки чистой питьевой воды. Сокращая разрывы и делая мир более равным, технологии сближают отдельных людей и целые нации.

Тысячи высокотехнологических компаний в Израиле сегодня улучшают качество повседневной жизни и вносят свой вклад в международный имидж нашего государства. Это еще одно пересечение современного практического и политического сионизма.

Хотел бы еще раз поприветствовать и выразить глубокую признательность изданию Jerusalem Post и всем участникам его юбилейной конференции в Нью-Йорке за активное участие в нашем общем сионистском проекте, построении будущего для нашего государства и воплощении самых ярких мечтаний наших великих предков.