Skip to content
В режиме онлайн прошла Генеральная Ассамблея ЕАЕК

Ежегодная Генеральная Ассамблея Евро-Азиатского Еврейского Конгресса состоялась в режиме онлайн в среду, 30 ноября. Участие в Ассамблее приняли президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили, председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, первые вице-президенты ЕАЕК Эммануил Гриншпун и Борис Ложкин, вице-президенты ЕАЕК Марк Шабад, Давид Якобашвили и Моше Швец, генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков, а также лидеры еврейских общин и организаций-членов Конгресса.

В рамках Ассамблеи был рассмотрен отчет о работе Конгресса за 2021-22 годы, были утверждены решения о вступлении в Конгресс новых членов и обновлении состава правления ЕАЕК. Таким образом был официально утвержден в должности новоизбранный вице-президент ЕАЕК Матвей Хутман. Бизнесмен и общественный деятель, Матвей Хутман, занимал в 2015-2018 должность казначея ЕАЕК. После начала боевых действий на территории Украины он запустил в Австрии благотворительную инициативу, призванную помочь беженцам в предоставлении жилья, первичного консультативного сопровождения, а также снабжения медикаментами и продуктами питания. В этом году Хутман также профинансировал летний отдых украинских детей, пострадавших от боевых действий.

В честь 30-летнего юбилея ЕАЕК было представлено специальное видео с уникальной фотохроникой вступления делегации евро-азиатских евреев во Всемирный Еврейский Конгресс в 1992 году.

Лидеры общин выразили благодарность руководству ЕАЕК за слаженную работу, поддержку и максимум усилий в непростые времена.

Приветствуя участников Ассамблеи, президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили отметил, что нынешний тяжелый период “как никогда” сплотил еврейскую общину в евро-азиатском регионе:

“Страшная война уже принесла много горя и общинам и людям, – отметил М. Мирилашвили. – Это серьезное испытание. Оно должно подтолкнуть нас к еще большему сплочению, заботе друг о друге. Нас должно волновать не только собственная жизнь, но и жизнь друзей, соседей, евреев всего региона. В такое сложное время крайне важно заботиться о ближнем и стараться помочь и поддержать всех, кого мы можем. Присутствующие здесь должны больше работать сообща, сотрудничать и взаимодействовать для того, чтобы спасти как можно больше жизней. Настало время показать себя. Показать, на что мы способны, доказать, что наша сплоченность приносит пользу не только нашему народу, но и всему миру”.

Председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель в специальном обращении к участникам Ассамблеи подчеркнул важную роль Конгресса в мировой еврейской жизни. “За 30 лет Евро-Азиатский Еврейский Конгресс стал неотъемлемой частью еврейского мира. Конгресс — это еврейские общины в 23 странах, лидеры еврейских организаций и еще множество людей, которые заботятся о еврейской жизни региона. Это непростая и очень ценная работа. Особенно в наши дни, когда мир неспокоен и совсем не стабилен, как ранее. Сегодня Конгресс работает с множеством ведущих организаций еврейского мира, в партнерстве с которыми было осуществлено немало проектов. В координации действий и сплоченности – ключ к успеху нашего народа”, — сказал он.

Первый вице-президент ЕАЕК Борис Ложкин констатировал кризисное положение, в котором оказалась еврейская община Украины на фоне продолжающихся военных действий на территории страны. “Я очень надеюсь на поддержку украинской общины, украинских евреев — и тех, кто уехал, и тех, кто остался. Надеюсь, что мы с ЕАЕК еще подготовим совместные проекты прежде всего для общин городов, которые пострадали больше всего. Особенно этой зимой и в начале весны, которые будут необычайно тяжелыми для тех, кто находится в Украине”, — подытожил он.

Также Ложкин подчеркнул важность продолжения совместных научных проектов, таких как Центр по изучению истории украинского еврейства при Тель-Авивском университете.

Первый вице-президент ЕАЕК Эммануил Гриншпун, в свою очередь, поблагодарил руководство ЕАЕК за помощь в эвакуации 20 тысяч еврейских беженцев из Украины в страны Восточной Европы: “Молдавская еврейская община тоже переживает сейчас непростые времена. В Кишиневе и в целом по Молдове постоянные отключения света. Молдавская еврейская община приняла десятки тысяч еврейских беженцев из Украины. Большое количество украинских евреев осело в Молдове, мы продолжаем оказывать им поддержку”.

Гендиректор ЕАЕК Хаим Бен Яаков анонсировал масштабную конференцию ЕАЕК на платформе издания The Jerusalem Post. Онлайн-форум пройдет во вторник, 6 декабря, и соберет на одной площадке ведущих израильских политиков, юристов, чиновников и общественных деятелей. Темой конференции станет еврейская община Евро-Азиатского региона.

“Конечно, хотелось бы отмечать 30-летие Конгресса при более радостных обстоятельствах, но нынешний год ставит сложные вопросы и требует от нас серьезного, стратегического подхода. Поэтому мы организовали совместную с Jerusalem Post конференцию, посвященную ситуации в нашем регионе. Мы пригласили израильских политиков и лидеров еврейского мира обсудить каково будущее еврейской жизни пост-советских стран”, — сказал гендиректор ЕАЕК.